На этой неделе в Подмосковье начали активно готовиться к паводку и половодью, а также открыли штаб по подготовке к весенним полевым работам. Кроме того, Московская и Ленинградская области договорились о сотрудничестве в образовательной сфере. А еще в регионе утвердили День наукоградов. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 12 по 19 марта, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как в Подмосковье узаконить перепланировку в газифицированной квартире>>

Подготовка к паводку и половодью в Подмосковье

Весенний паводок в Дубне Источник: Фотобанк Московской области, Артем Рязанцев

В Подмосковье начали активно готовиться к паводку и половодью. Из-за обильных снегопадов эти процессы могут быть продолжительными, в зону подтопления могут попасть более 150 населенных пунктов в 30 городских округах. Специалисты обследуют территории частных домовладений и СНТ, гидротехнических сооружений, расчищают русла рек и водоотводные каналы. Население информируют о том, как себя вести в случае подтопления.

Как в Подмосковье утилизировать строительный мусор>>

Штаб по подготовке к весенним полевым работам

Трактор Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия создали штаб по подготовке к сезонным полевым работам. В него поступает информация из всех муниципалитетов. В настоящее время специалисты разрабатывают план-график проведения весенних полевых работ, формируют структуру посевных площадей, готовят семена, приобретают минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы, проверяют готовность технического парка.

В 2021 году в Подмосковье отводят под яровые культуры порядка 222 тысяч гектаров, это на 5 % больше, чем в прошлом году.

Хлебопекарная промышленность Подмосковья: курс на модернизацию>>

Сотрудничество Подмосковья и Ленинградской области в сфере образования

Предприниматели Подмосковья Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Министерство образования Подмосковья заключило соглашение о сотрудничестве с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. Регионы планируют совместно повышать качество образования, готовить молодых учителей и формировать оптимальную образовательную среду.

Единые комплексы — новый этап в образовательной системе Подмосковья>>

Субсидии на создание и расширение ЦМИТ

Деньги Источник: Фотобанк Московской области

В Подмосковье стартовал прием заявок для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, чья деятельность связана с созданием или обеспечением центров молодежного инновационного творчества.

Максимальная сумма поддержки для новых ЦМИТ составляет 7 миллионов рублей, на развитие уже существующего центра можно получить до 3,2 миллиона рублей. Прием заявок длится до 16 апреля.

Как получить поддержку для бизнеса в отдаленных округах Подмосковья>>

Выдача разрешений на полеты беспилотников онлайн

Дрон Источник: ©, pixabay.com

В пяти городских округах Подмосковья – Мытищи, Одинцовский, Серебряные Пруды, Реутов и Шаховская – запустили возможность подать заявку на разрешение полетов беспилотных летательных аппаратов и выполнение других авиационных работ через региональный портал госуслуг. Срок предоставления услуги – 11 дней.

Как МСП Подмосковья сэкономить на затратах на маркетплейсах>>

Лидерство в производстве грибов

Шампиньоны Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Подмосковье стало одним из лидеров среди регионов России по производству культивируемых грибов. В 2020 году на специализированных сельхозпредприятиях Московской области собрали около 8,2 тысячи тонн урожая. В Подмосковье выращивают шампиньоны, вешенки и азиатские грибы.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Новый праздник – День наукоградов

Черноголовка Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В Подмосковье утвердили новый праздник – День наукоградов Московской области. Его будут отмечать ежегодно 9 июня. Всего в России 13 городов имеют статус наукограда Российской Федерации, восемь из них располагаются на территории Подмосковья.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии