На этой неделе в Подмосковье ввели обязательную самоизоляцию для пожилых жителей и людей с хроническими заболеваниями, перевели ЗАГСы в режим работы по записи, а в 13 округах региона заработал онлайн-сервис для получения услуг в погребальной сфере. Об этих и других важных событиях, произошедших в Подмосковье за неделю, с 31 октября по 6 ноября, читайте в обзоре mosreg.ru.

В ЗАГСах ввели предварительную запись и ограничили число гостей

Регистрация брака Источник: Фотобанк Московской области, Семен Семенов

С ноября подмосковные ЗАГСы перешли на режим работы по предварительной записи, чтобы избежать очередей во время пандемии коронавируса. Исключение – государственные услуги по получению свидетельств о рождении и смерти, их выдают в день обращения.

Записаться в органы ЗАГС можно через портал Госуслуги, а также по телефонам органов ЗАГС, указанным на сайте Главного управления ЗАГС Московской области.

В целом график работы остается прежним. В ЗАГСах Подмосковья продолжают проводить и торжественные бракосочетания по ранее поданным заявлениям, но число гостей теперь ограничено. На церемонии может присутствовать не больше десяти человек. Все посетители обязаны носить маски и перчатки.

Как в Подмосковье восстановить документы ЗАГС>>

Онлайн-сервис для получения услуг в сфере погребения заработал в 13 округах

Ноутбук, блокнот, карандаш и смартфон на столе Источник: ©, pixabay.com

Подать заявление на предоставление места для захоронения, оформление удостоверения о захоронении, регистрацию надгробия, установку ограждения вокруг могилы, а также перерегистрацию захоронений на других лиц теперь можно онлайн на региональном портале госуслуг в разделе «Личные документы».

Воспользоваться сервисом могут жители 13 городских округов: Воскресенска, Одинцовского городского округа, Солнечногорска, Егорьевска, Красногорска, Истры, Чехова, Люберец, Балашихи, Долгопрудного, Каширы, Наро-Фоминска и Дмитровского округа.

Планируется, что до конца 2020 года эта услуга будет доступна во всех муниципалитетах Подмосковья.

Как онлайн оформить заявку на получение места для захоронения в Подмосковье>>

Ввели обязательную самоизоляцию для жителей старше 65 лет

Пенсионеры Источник: Фотобанк Московской области, Владимир Лебедев

Режим обязательной самоизоляции для пожилых жителей Московской области и людей, имеющих хронические заболевания, начал действовать со 2 ноября. Он продлится до 15 ноября включительно. Ранее такая мера носила рекомендательный характер.

Мера не коснется работников здравоохранения, а также руководителей и сотрудников предприятий, учреждений и органов власти, без присутствия которых невозможно их адекватное  функционирование.

Какие ограничения действуют в Подмосковье из-за второго витка пандемии коронавируса. Инфографика>>

Возобновили онлайн-тренировки «Активного долголетия»

Тренировки «Активного долголетия» Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В связи с введением в Московской области обязательного режима самоизоляции для жителей старше 65 лет со 2 ноября начался второй сезон онлайн-занятий для участников программы «Активное долголетие». На портале «Живу спортом» вновь проводят домашние онлайн-тренировки. Чтобы принять в них участие, необходимо пройти регистрацию на сайте.

Акция «Подари время»: как помочь пациентам домодедовского хосписа>>

Определили условия перехода МФЦ на работу по записи

Депутат Мособлдумы Андрей Голубев проверил, как соблюдаются требования санитарно-эпидемиологической безопасности в МФЦ в Кашире, Источник: аккаунт пресс-службы губернатора и правительства Московской области в соцсети Instagram

Для подмосковных МФЦ разработали стандарт работы по предварительной записи. Его введение возможно в том случае, если более трети сотрудников, которые занимаются непосредственно приемом населения, уйдут на больничный. Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области отметил, что решение о начале работы по записи будут принимать по каждому центру отдельно.

В случае принятия такой меры записаться будет можно как через региональный портал госуслуг (РПГУ), так и по телефону горячей линии 8-800-550-50-30.

Признали должником по ошибке: куда обращаться жителям Подмосковья>>

Продлили ограничения на массовые мероприятия и посещение музеев

Музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину Источник: Министерство культуры Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев продлил до 22 ноября ряд ограничений против распространения коронавируса. В регионе продолжает действовать запрет на проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и прочих мероприятий с очным присутствием граждан, за исключением спортивных мероприятий и тренировок без зрителей.

Также до 22 ноября запрещено посещение музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев, кроме прогулок на их территории. Ранее запреты были установлены до 7 ноября.​

Как устроиться на работу в больницы Московской области>>

Открылся конкурсный набор по программе «Старт» Фонда содействия инновациям

Поддержка бизнеса Источник: ©, Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Подмосковные предприниматели могут получить грант Фонда содействия инновациям по программе «Старт». Она направлена на открытие новых и поддержку существующих инновационных предприятий. «Старт» пройдет в три этапа, на каждом из которых можно выиграть грант: проведение прикладных научных исследований, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, коммерциализация инновационной продукции.

Заявки на конкурсы принимаются до 16:00 20 января 2021 года.

Как в Подмосковье получить помощь для запуска бизнес-проекта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии