На этой неделе в Подмосковье установили новую величину прожиточного минимума. Жители региона предпенсионного возраста получили право на налоговые льготы в беззаявительном порядке. А еще в Московской области ввели штрафы для перевозчиков, отказывающихся принимать безналичную оплату проезда. Об этих и других главных событиях, произошедших в Подмосковье с 19 по 25 сентября, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как получить бесплатную детскую путевку на отдых в Подмосковье>>

Увеличение прожиточного минимума

Деньги Источник: ©, пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Правительство Московской области установило величину прожиточного минимума в регионе на второй квартал 2020 года на уровне 13 509 рублей. По сравнению с первым кварталом текущего года сумма увеличилась на 973 рубля.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 14 941 рубль, для пенсионеров – 10 103 рубля, для детей – 13 317 рублей.

Как в Подмосковье работает сервис для благотворителей>>

Новые правила получения налоговых льгот для предпенсионеров

Налоги, УФНС, налоговая служба, штрафы Источник: РИАМО

Жителям Подмосковья предпенсионного возраста больше не надо подавать заявления для получения льгот на имущественные налоги. Мера поддержки будет предоставлена автоматически.

Речь идет об освобождении данной категории лиц от уплаты налога на имущество по одному объекту налогообложения определенного вида, находящемуся в собственности налогоплательщика и не используемому в предпринимательской деятельности. Кроме того, предпенсионеры могут получить вычет по земельному налогу (за шесть соток по одному земельному участку).

Налоговый режим для самозанятых в Подмосковье: условия перехода и аванс для новичков>>

Штрафы для перевозчиков

Проезд в общественном транспорте Источник: Фотобанк Московской области

Перевозчики, отказывающиеся принимать плату за проезд безналичным способом, будут платить штрафы. Для должностных лиц сумма взыскания составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей. Также перевозчиков будут наказывать за отсутствие в салоне информации о возможности оплаты проезда картой «Стрелка» или банковской картой.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>>

Новый формат услуги по предоставлению мест для родовых захоронений

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Муниципальную услугу по предоставлению мест для создания семейных захоронений запустили в новом автоматизированном формате. Сервис «Выбор места для создания семейного (родового) захоронения» заработал на главной странице сайта Главного управления региональной безопасности Московской области.

Услугу предоставляют в Истре, Красногорске, Мытищах, Солнечногорске и Богородском округе, со временем она появится в других муниципалитетах.

Места для создания семейных захоронений предоставляют органы местного самоуправления или уполномоченные ими муниципальные казенные учреждения.

Как в Подмосковье получить компенсацию расходов на погребение реабилитированных лиц>>

Конкурс для деятелей культуры

В регионе объявили конкурс на присуждение стипендий губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства, а также молодым талантливым авторам. Участвовать приглашают авторов сборников стихотворений и прозы, сказок и рассказов, создателей спектаклей, хореографических композиций, циклов музыкальных вечеров, киноклипов, а также авторских проектов в сфере культуры и искусства. Заявки принимают в министерстве культуры региона до 10 октября. Победителям выплачивают стипендии в течение года.

Патриотическая акция «Знаменосцы Победы»: герои из Подмосковья и уроки для молодежи>>

Подмосковные предприятия в топе-200 крупнейших частных компаний России

Бизнес Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Восемь подмосковных предприятий вошли в ежегодный рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, его опубликовал Forbes. Так, фирма «Фармстандарт» из Долгопрудного вошла в первую сотню перечня. На 178-м месте рейтинга оказалась компания «Металл Профиль» из Лобни. Также в рейтинг вошли подмосковные фирмы, ведущие деятельность в сферах дистрибуции, энергетики и перевозок.

Какие компании Подмосковья попали в топ-200 Forbes>>

Транспортная карта «Стрелка» – лучший социальный проект России

Подмосковный проект безналичной оплаты проезда «Стрелка» признан «Лучшим социальным сервисом» по итогам премии «Лучшие социальные проекты России». На премию претендовали более 200 компаний. Эксперты оценивали их деятельность по ряду показателей. Среди них социальный маркетинг, благотворительность, проекты по улучшению жилищно-коммунальных условий и другие. В итоговый каталог программы 2020 года вошли порядка 70 лучших российских проектов, включая подмосковную карту «Стрелка».

Поможем разобраться: как работает льготная «Стрелка»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии