На этой неделе подмосковная делегация представила инвестиционный потенциал региона в Китае. Для семей Московской области, у которых родилась тройня, ввели жилищную субсидию, а еще в Подмосковье запустили проект бесплатных консультаций по воспитанию детей. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 3 по 9 августа, читайте в материале портала mosreg.ru.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Расширение сотрудничества с Китаем 

Китайские производители женской одежды и электроизоляции появятся в Подмосковье Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Роуд-шоу Подмосковья в Китайской Народной Республике завершается 9 августа. В нескольких районах КНР делегация Московской области презентовала инвестиционный потенциал региона. В ходе визита стороны обсудили возможные направления сотрудничества.

Так, власти провинции Гуандун готовы поддержать проекты китайских инвесторов в Подмосковье. Кроме того, совместно с министерством инвестиций и инноваций Московской области они разработают программу развития экспорта от подмосковных производителей в Китай. Еще одной темой переговоров стало сотрудничество в сфере трансферта технологий, а также обмена опытом между научными центрами Московской области и районом Тяньхэ.

Компания из провинции Цзянсу рассматривает возможность открытия в Московской области завода по переработке бытовых и промышленных аккумуляторных батарей. Две компании из юго-восточного Китая собираются выбрать земельные участки в Подмосковье для производства женской одежды и электроизоляции.

Центры «Мой бизнес» в Подмосковье. Инфографика>>

Соглашение о разработке альтернативных источников энергии

Институт проблем химической физики РАН в Черноголовке Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Ученые Института проблем химической физики РАН из наукограда Черноголовка будут сотрудничать с шестью ведущими вузами России в сфере разработок и внедрения новых типов источников энергии. Соглашение подписали с Самарским государственным техническим университетом, Межрегиональным авиационным кластером, Ульяновским государственным техническим университетом, Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ), Стратегической академической единицей «Эконефть – глобальная энергия и ресурсы для материалов будущего» при КФУ и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Научные изыскания будут проводить в сферах технологий химических источников тока, систем получения и хранения водорода и внедрения систем на основе топливных элементов в авиационную технику.

Как подать заявку на грант правительства Московской области в сфере науки и технологий>>

Старт голосования за благоустройство дворов в 2020 году 

Благоустроенный двор Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Жителям Подмосковья предлагают выбрать на портале «Добродел» дворы для включения в программу по комплексному благоустройству на 2020 год. Голосование продлится до 25 августа. Список дворов составили в Министерстве благоустройства Московской области с учетом их состояния по результатам инвентаризации. После формирования итогового адресного перечня дворов с жителями обсудят виды работ на данных территориях.

Благоустройство дворов Подмосковья в 2019 году. Инфографика>>

Жилищная субсидия для семей, в которых родилась тройня

Роддом в Люберцах

Изменения в госпрограмму «Жилище» внесли подмосковные власти. Отныне семьи, где одновременно родились трое или более детей, будут получать субсидию на жилье. Поводом для новой меры поддержки семей стал случай, когда в Балашихе женщина родила четверых близнецов.

Союз «Мы» — как частные организации помогают большим семьям в Подмосковье>>

Запуск бесплатных консультаций по воспитанию детей

Мама с ребенком на руках в парке Источник: ©, pixabay.com

В Подмосковье стартовал проект бесплатного консультирования родителей по вопросам воспитания детей. Специалисты оказывают семьям адресную помощь, уделяя внимание психологическим и педагогическим вопросам. В проекте участвуют профессиональные педагоги, психологи, логопеды, дефектологи, специалисты по инклюзивному образованию. Консультационные центры расположены в детских садах, центрах сопровождения замещающих семей, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Как обменять социальное жилье в Подмосковье семьям с несовершеннолетними детьми>>

Началась акция «Собери ребенка в школу» 

Школьный базар Источник: ©, Зарайское информагентство, Андрей Быков

Помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, призывают жителей Подмосковья. В преддверии учебного года в регионе стартовала благотворительная акция «Собери ребенка в школу». Желающие принять участие могут передать нуждающимся канцелярские принадлежности, школьную и спортивную форму, обувь. Принимать вещи будут до 30 августа. Список необходимых предметов и контакты координаторов акции опубликованы на сайте Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Какие льготы могут получить многодетные семьи в Подмосковье>>

Подмосковье признали лучшим регионом для развития индустриальных парков

Индустриальный парк «Ногинск» Источник: ©, сайт «Deta-Ногинск»

Московская область оказалась на первом месте в рейтинге регионов страны, привлекательных для развития индустриальных парков. Эксперты Ассоциации индустриальных парков России учли количество уже действующих парков на территории региона, а также субсидии и налоговые льготы для инвесторов и управляющих компаний.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии