На прошедшей неделе состоялась торжественная закладка первого камня в основание будущего Областного технологического лицея имени В.И. Долгих в Истре. Около 180 тысяч подмосковных школьников написали диагностические работы. Международный турнир по синхронному плаванию «Русская матрешка» стартовал в Чехове. Также в регионе объявили имена победителей областных литературных премий. Об этих и других важных событиях, произошедших с 4 по 10 декабря в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Новый стандарт для УК: как будут работать сервисные управляющие организации в Подмосковье>>

Строительство лицея им. В.И. Долгих началось в Подмосковье

Андрей Воробьев, Игорь Щеголев и Владимир Потанин заложили первый камень в основание строительства Областного технологического лицея имени В.И. Долгих

Андрей Воробьев, Игорь Щеголев и Владимир Потанин заложили первый камень в основание строительства Областного технологического лицея имени В.И. Долгих

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

5 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с полномочным представителем президента Российской Федерации в ЦФО Игорем Щеголевым и президентом «Норильского никеля» Владимиром Потаниным заложил первый камень в основание будущего Областного технологического лицея имени В.И. Долгих в городском округе Истра. В торжественном мероприятии также приняли участие члены семьи дважды Героя Социалистического Труда Владимира Долгих.

Лицей построят в рамках региональной госпрограммы «Строительство объектов социальной инфраструктуры». В комплексе зданий будет учебный корпус на 960 мест и детский сад на 320 мест, стадион с трибуной для 500 зрителей, спортивная и детская площадки. Поскольку в лицее будут учиться талантливые дети со всей России, прошедшие по конкурсу, планируется построить кампус для преподавателей и учащихся.

В лицее ребят будут готовить к поступлению в ведущие технические вузы страны. Преподавать здесь планируют на двух языках — русском и английском. Открытие учебного заведения запланировано на 1 сентября 2024 года. Инициатором создания лицея стал губернатор Московской области.

Как онлайн получить справку из центра занятости населения в Подмосковье>>

Школьники в Подмосковье написали диагностические работы

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Региональные диагностические работы написали около 180 тысяч подмосковных школьников. По информации пресс-службы министерства образования Московской области, учащиеся 7 и 9 классов продемонстрировали свои знания в математике, 10 классов — в обществознании. Десятиклассники, которые обучаются в классах с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла, также проверили свои познания в физике, биологии и химии. При проверке работ использовали Единую автоматизированную информационную систему оценки качества образования.

Диагностические работы — инструмент оценки уровня подготовки школьников по различным предметам, на основе их результатов корректируют учебные программы.

Новый стандарт для УК: как будут работать сервисные управляющие организации в Подмосковье>>

Международный турнир по синхронному плаванию стартовал в Московской области

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В Чехове проходят XII Ежегодные международные соревнования по синхронному плаванию «Русская матрешка». В этом году в них участвуют 19 команд из России, Казахстана и Республики Беларусь. Турнир стартовал 8 декабря, завершатся состязания 11 декабря. По информации пресс-службы регионального министерства физической культуры и спорта, в турнире участвуют спортсмены моложе 2009 года рождения. В рамках произвольной программы спортсмены продемонстрируют мастерство соло, в дуэте, в группе, комби. Также участники проявят себя в фигурах.

Физкультура для всех и бесплатно: как в Подмосковье работает проект «Открытый стадион»>>

Новый электронный сервис для застройщиков и жителей региона заработал в Подмосковье

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Получить совет по приемке квартиры от застройщика, узнать информацию о строительстве того или иного объекта недвижимости могут жители Подмосковья, воспользовавшись официальным чат-ботом, который в пилотном режиме запустил Главгосстройнадзор. Застройщики благодаря электронному сервису получат возможность проконсультироваться по строительной тематике.

Чат-бот работает в режиме обратной связи: если у вас есть вопрос, то его можно задать в чате и оперативно получить адресный ответ. По итогам пилотного периода специалисты ведомства проанализируют эффективность работы сервиса и, если потребуется, доработают необходимые опции. Чат-бот Главгосстройнадзора доступен по ссылке.

Как согласовать строительство возле аэродрома в Подмосковье>>

Названы имена победителей литературных премий Московской области

Источник: Министерство культуры Московской области

По информации пресс-службы министерства культуры Подмосковья, на соискание региональной литературной премии им. Р. Рождественского свои произведения прислали 59 поэтов. Наталья Власова, автор книги «Полнозвучие. Избранные стихи», стала победителем в номинации «Золотое перо». Автор книги «С добрым утром, добрый друг» Никита Нужденко стал лучшим в номинации «Поэтический дебют».

49 подмосковных писателей в этом году подали заявки на соискание литературной премии имени М.М. Пришвина. Победителем в номинации «Художественное произведение» стал Сергей Мурашев, представивший книгу «Ленты Мебиуса». Лучшей в номинации «Краеведческо-публицистическое произведение» была признана книга Галины Ночвай «Коллективизация на Лотошинской земле».

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

В Подмосковье началось обучение в рамках образовательной программы «Наставничество»

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Свыше 700 лауреатов студенческих и школьных конкурсов начали обучение в мастерской управления «Сенеж», расположенной в городском округе Солнечногорск, в рамках шестого потока флагманской программы «Наставничество».

Их наставниками стали победители и финалисты конкурсов «Лидеры России», «Флагманы образования» и «Цифровой прорыв». Они помогают свои младшим коллегам развивать профессиональные и личностные навыки, ставить перед собой цели и двигаться к их достижению. До конца декабря будет проходить формирование наставнических пар, также молодым людям помогут составить индивидуальные планы личностного развития. Далее занятия в рамках программы будут идти в течение четырех месяцев в онлайн-формате.

Передовые технологии в сельских школах: как работают центры образования «Точка роста»>>

Ветврач из Московской области победил во всероссийском конкурсе

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Победителем всероссийского конкурса «Ветспециалист, спортсменка и просто красавица!» в номинации «Самая грациозная мисс» стала Анжела Гуляйкина — ветеринарный врач Клинской ветеринарной лаборатории ГБУВ МО «Терветуправление №2». По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в конкурсе участвовали 60 девушек со всей России. Подмосковье представляла Анжела Гуляйкина. В 2017 году она с отличием окончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина по специальности «ветеринария». Девушка интересуется бактериологией, клинической диагностикой и микробиологией. Конкурс проводило издание «Ветеринария и жизнь» при поддержке Россельхознадзора.

Как правильно выгуливать домашних животных в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии