На этой неделе в Московской области началась сезонная вакцинация от гриппа, а в региональных медицинских организациях появилась новая услуга. Теперь жители региона могут получать льготные лекарственные препараты по электронному рецепту. Также в Подмосковье началась уборка картофеля. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 4 по 10 сентября, читайте в материале mosreg.ru.

Хлебопекарная промышленность Подмосковья: курс на модернизацию>>

В Московской области началась вакцинация населения против гриппа 

Более 650 тыс. человек прошли вакцинацию от гриппа в Подмосковье

Более 650 тыс. человек прошли вакцинацию от гриппа в Подмосковье

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Защититься от инфекционного заболевания взрослые и юные жители региона могут при помощи одной из современных отечественных вакцин «Совигрипп», «Флю-М»,  «Ультрикс квадри» или «Гриппол плюс». Планируется вакцинировать более 4,5 млн жителей, из них более 1 млн детей.

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова обратила внимание на то, что осенью традиционно наблюдается подъем простудных и вирусных заболеваний, к тому же ситуация с COVID-19 не изменилась. Поэтому особенно важно сделать прививку тем, кто находится в группе риска.

Интервал между вакцинациями от новой коронавирусной инфекции и против гриппа — один месяц.

Для того, чтобы пройти вакцинацию против гриппа, следует обратиться в поликлинику по месту прикрепления. На прививку направляют после осмотра у терапевта или педиатра. Записаться на прием к врачу можно через региональный портал «Госуслуг», по телефону 122 или непосредственно в лечебном учреждении.

Как переболевшим Covid-19 пройти углубленную диспансеризацию в Подмосковье>>

Ступину присвоили звание «Город трудовой доблести»

Городская инфраструктура

Городская инфраструктура

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Почетного звания этот подмосковный город в числе 12 населенных пунктов нашей страны удостоился по указу президента Российской Федерации Владимира Путина, подписанному 10 сентября. 

Звание присваивается в знак уважения к городам, имевшим во время Великой Отечественной войны статус тыловых и внесших большой вклад в достижение Победы. В годы войны в Ступине работал авиационный комбинат, производивший винты для самолетов. Во времена СССР предприятие 16 раз становилось победителем во Всесоюзном соцсоревновании, 7 раз получало переходящее Красное знамя. 

Звания «Город трудовой славы» на сегодняшний день удостоены 44 российских города.

Города и населенные пункты воинской славы Подмосковья>>

В регионе начался прием заявок для голосования на дому

Выездное голосование на выборах

Выездное голосование на выборах

Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Химки

С понедельника, 6 сентября, идет прием заявлений от граждан, желающих на дому принять участие в голосовании 19 сентября на выборах в Государственную Думу РФ, Мособлдуму и в органы местного самоуправления семи муниципалитетов региона. Те, кто по каким-либо причинам хочет осуществить свое гражданское право не покидая жилья, могут сообщить об этом до 14:00 19 сентября. Для этого им необходимо лично прийти в участковую избирательную комиссию, написать и передать ее сотрудникам заявление или позвонить туда по телефону. До 14 сентября заявления о голосовании на дому принимаются через портал госуслуг.

Как в Подмосковье инвалидам получить выплату на средства реабилитации>>

Занятия спортом в Подмосковье стали доступнее

Записать ребенка в спортивную школу в Подмосковье можно в онлайн формате

Записать ребенка в спортивную школу в Подмосковье можно в онлайн формате

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Благодаря региональному проекту «Открытый стадион» жители теперь могут бесплатно заниматься спортом на школьных уличных спортивных объектах.  Проект особенно актуален для густонаселенных территорий Московской области. На сегодняшний день в пилотном режиме он реализуется в трех городских округах: Красногорске, Люберцах и Ленинском округе. До конца сентября его планируется запустить еще в девяти муниципалитетах.

Спорт в летних парках Подмосковья: на какие тренировки можно попасть бесплатно>>

Военные комиссариаты Московской области перешли на «цифру» 

Солдаты

Солдаты

Источник: РИАМО, Екатерина Домогатская

Оформить необходимые справки, узнать информацию для призывников и абитуриентов, познакомиться с перечнем военно-учетных специальностей, которые можно получить в образовательных учреждениях ДОСААФ, и получить много другой актуальной и полезной информации теперь можно в режиме онлайн в новом разделе «Военные комиссариаты» на портале госуслуг Московской области.

Благодаря современному информационному ресурсу срок получения справок, например, о праве на получение компенсации на оплату жилья или коммунальных услуг, сократился с трех рабочих дней до одного.

Как в Подмосковье онлайн оформить срочные социальные услуги>>

Центр для больных рассеянным склерозом заработал на базе МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

Первый Центр рассеянного склероза открыли в Подмосковье

Первый Центр рассеянного склероза открыли в Подмосковье

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Центр, специалисты которого оказывают помощь больным этим хроническим аутоиммунным заболеванием, открылся на базе МОНИКИ. Он будет координировать работу всей сети лечебных учреждений, которые появятся в Красногорске, Химках, Одинцове, Ногинске, Пушкине, Подольске, Раменском, Коломне и Реутове. Благодаря проекту пациенты начнут получать медицинскую помощь недалеко от дома и находиться под постоянным наблюдением у одних и тех же врачей. На базе центров планируется организовать дневные стационары.

По данным регионального Минздрава, в Подмосковье проживают более 6 тысяч человек, страдающих рассеянным склерозом.

Единый стандарт для медучреждений: в Подмосковье запустили программу «Наша поликлиника»>>

Подмосковный малый бизнес пригласили к участию в конкурсе

Бизнес

Бизнес

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

На этой неделе малый бизнес Подмосковья пригласили для участия в конкурсе на получение денежных грантов от Фонда содействия инновациям. Инновационные проекты, победившие в отборе, получат средства на развитие по одной из двух программ. 

Программа «Старт» адресована малым предприятиям, которые находятся в начале своего развития, цель которых – разработать и освоить производство нового продукта, технологии или услуги на основе своих научно-технических и технологических исследований. Победитель получит грант на сумму до 3 млн рублей. Заявки на участие в «Старте» принимают до 6 декабря.

Грант до 20 млн руб. станет наградой для лучшего проекта – участника программы «Коммерциализация». Ее цель – поддержка предприятий, которые уже завершили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и планируют создать или расширить производство инновационной продукции. По этой программе прием заявок завершится 18 октября.

Как поддерживают бизнес в отдаленных городских округах Подмосковья>>

Получение электронных рецептов стало доступно в Московской области

Офис врача общей практики появится в Одинцовском округе в 2022 году

Офис врача общей практики появится в Одинцовском округе в 2022 году

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В региональных медицинских организациях теперь можно получить электронный рецепт на льготные лекарственные препараты. Его оформляет врач в специальной информационной системе во время приема пациента. Получить лекарство можно в одной из аптек государственной сети «Мособлмедсервис». Для этого пациенту необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, либо номер СНИЛС, либо полиса ОМС. При желании можно получить и традиционный бумажный рецепт. 

Узнать обо всех оформленных электронных рецептах пациент может в личном кабинете на региональном портале госуслуг

Онкологическая помощь в Подмосковье: возможности нового портала для пациентов>>

В Подмосковье стартовала уборка картофеля

Картофель

Картофель

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

На полях региона полным ходом идет уборка картофеля. Лидирует Дмитровский городской округ, который является крупнейшим в области производителем овощей. Городские округа Коломна, Луховицы и Ступино также выращивают значительные объемы картофеля. В этом году этот традиционный для стола большинства россиян овощ в Московской области посеяли на площади порядка 13 тысяч га. По оперативным данным регионального Минсельхоза, урожай собран на 7% площадей. Завершить уборку картофеля в регионе планируется в середине осени.

Бесплатная клубника и малина – как принять участие в сборе урожая в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии