На этой неделе в Подмосковье создали региональный Центр развития туризма и запустили портал, посвященный инвестиционному потенциалу области. Кроме того, в рамках Петербургского международного экономического форума подписали ряд значимых соглашений. А еще в регионе создали комиссии для контроля деятельности перевозчиков общественного транспорта и санитарно-технического состояния железнодорожных станций. Об этих и других главных событиях, произошедших в Московской области с 1 по 7 июня, читайте в материале портала mosreg.ru.

Развитие ГЧП в Подмосковье: как бизнес помогает реализовать социальные проекты>>

Запуск портала для инвесторов

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялся запуск уникального портала, посвященного инвестиционному потенциалу Московской области. Сервис позволяет предпринимателям подобрать подходящую площадку для развития бизнеса, получить кадастровые данные, воспользоваться калькулятором мер господдержки, прочитать о бизнес-проектах, успешно реализованных в регионе. Кроме того, сайт содержит информацию об услугах, предоставляемых в офисах «Мой бизнес», и инструкции по оформлению документов.

Поддержка малого бизнеса в Подмосковье: куда обратиться начинающему предпринимателю>>

Подписано соглашение о развитии «Умных городов» в Подмосковье

Круглый стол в Общественной палате РФ Источник: РИАМО, Николай Корешков

В Дубне, Ивантеевке и Реутове начнут внедрять проект «Умный город». Соглашение об этом подписали на ПМЭФ губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. Проект «Умный город» предполагает повышение эффективности городской и коммунальной инфраструктуры с помощью передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей. В частности, инновации позволят автоматизировать работу систем городского жизнеобеспечения.

Единый регистрационный центр предпринимателей в Подмосковье. Инфографика>>>

Искусственное грудное молоко начнут производить в Подмосковье

Молочная кухня Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Шатура

Завод по производству заменителей грудного молока планируют запустить в Подмосковье к концу 2021 года. Соглашение с Андреем Воробьевым о реализации инвестиционного проекта заключили на ПМЭФ-2019 президент компании «Мульти Нутришн Лимитед» Афшарнеджад Афшини и генеральный директор АО «ВЭБ Инфраструктура» Юрий Корсун.

Объем инвестиций составит около 8,7 миллиарда рублей. Предприятие позволит создать 200 рабочих мест со средней зарплатой 50 тысяч рублей. Мощность производства составит 15 тысяч тонн готовой продукции в год. В качестве сырья будут использовать коровье молоко с подмосковных агропредприятий.

Молочная кухня в Подмосковье. Инфографика>>

Создали региональный Центр развития туризма

Пассажиры в зале ожидания в аэропорту Источник: ©, pixabay.com

Центр развития туризма Московской области создан в регионе. Учредителем автономной некоммерческой организации стал подмосковный Комитет по туризму. С помощью новой структуры ведомство продолжит развивать в регионе внутренний и въездной туризм в регионе, повышать качество туристской инфраструктуры и уровень гостеприимства, а также формировать имидж Подмосковья для продвижения турпродуктов на внутреннем и мировом рынках.

Развитие экотуризма в Подмосковье: как открыть свое дело в лесу>>

Качество пассажирских перевозок в Подмосковье будут контролировать общественники

Пятисоттысячная транспортная карта «Стрелка» вручена в Подмосковье

Общественный контроль за деятельностью компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, организуют в Подмосковье. В состав комиссии войдут члены Общественной палаты Московской области и инспекторы Административно-пассажирской инспекции (АПИ) министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. В первую очередь мониторинг коснется наиболее проблемных маршрутов. Комиссия проверит возможность безналичной оплаты проезда, выдачу билетов пассажирам, число посадочных мест и систем вентиляции в салонах машин общественного транспорта.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>>

Железнодорожные станции Подмосковья проверят на чистоту и благоустроенность

Новая напольная разметка платформ на МЦК Источник: РИАМО, Николай Корешков

Санитарно-техническое состояние и внешнее благоустройство подмосковных железнодорожных станций и прилегающих к ним территорий проверит специально созданная межведомственная комиссия. Первые выездные совещания состоятся на территориях шести муниципалитетов, через которые пройдут МЦД-1 и МЦД-2: в Лобне, Красногорске, Долгопрудном, Одинцове, Подольске, Ленинском районе. К работе комиссии планируют привлекать общественные и экспертные организации.

Благоустройство вылетных магистралей в Подмосковье. Инфографика>>

Подмосковье оказалось в топе регионов по реализации новой системы сбора мусора

Почти 500 урн для раздельного сбора отходов установили в горокруге Солнечногорск Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в ходе ПМЭФ-2019 назвал Московскую область одним из лидирующих регионов России в реализации реформы в сфере обращения с отходами. В числе лучших он назвал также Чувашию и Татарстан. Глава ведомства отметил, что у передовых регионов есть четкие целевые показатели до 2024 года, и выразил уверенность, что 99% из них будет выполнено.

Путь мусорного пакета. Видео>>

Стартовал конкурс на лучший детский сад Подмосковья

Новый детский сад Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Областной конкурс «Лучший детский сад Подмосковья» стартовал 3 июня. В нем участвуют учреждения из 39 муниципалитетов региона. Специальная комиссия оценит конкурсантов по нескольким показателям. Среди них имидж детсада, развитие инфраструктуры, внедрение дополнительных образовательных программ, участие и победы воспитанников и педагогов в конкурсах и выставках. Победителей наградят в августе на педагогическом форуме.

Строительство детских садов в 2019 году в Подмосковье. Инфографика>>

Запуск акции «Научись плавать» в детских лагерях Подмосковья

Акция «Научись плавать» проходит в лагерях отдыха в Подмосковье Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Традиционная летняя акция «Научись плавать» стартовала в Подмосковье. Она рассчитана на детей от 6 до 16 лет. Занятия по плаванию проводят в спортивно-оздоровительных центрах, школьных и детских оздоровительных лагерях региона. Профессиональные спасатели, тренеры и волонтеры учат ребят плаванию, безопасному поведению на воде и оказанию первой помощи пострадавшим.

«Островки безопасности» в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии