2020 год на исходе, всему миру он запомнится пандемией коронавируса. В Московской области она повлияла на каждого жителя, ударила по экономике и социальной сфере. В начале декабря в регионе стартовала вакцинация от Covid-19. Важными событиями уходящего года стали запуск Центра защиты бизнеса и открытие фонда защиты прав дольщиков. А еще в Подмосковье упростили получение регионального маткапитала и разработали программу «Семейная ипотека». Об этих и других значимых событиях в Московской области в 2020 году – в материале портала mosreg.ru.

Как в Подмосковье получить пособие на ребенка у работодателя – новая схема выплат>>

Прививочная кампания против коронавируса

Запись на прививку Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В декабре в Подмосковье начали вакцинировать людей от Covid-19. В первую очередь прививки ставили медицинским работникам и учителям. С 28 декабря вакцина доступна жителям региона старше 60 лет. Прививки делают бесплатно по полису ОМС в 94 пунктах по всей области. В настоящее время в Подмосковье используют двухвекторную вакцину «Спутник V», созданную в НИЦЭМ имени Гамалеи. Такую прививку необходимо поставить дважды: вторую дозу вводят через 21 день после первой. В ближайшее время в Подмосковье появится другая вакцина – «ЭпиВакКорона», разработанная центром «Вектор».

Пункты вакцинации от коронавируса в Подмосковье. Карта>>

Развитие телемедицины

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

С распространением коронавирусной инфекции возросла актуальность телемедицины. В мае в Подмосковье утвердили порядок организации медпомощи с применением дистанционных технологий. Документ регламентирует оказание подобных услуг. Телемедицинские технологии используют при первичной медико-санитарной, специализированной, скорой и паллиативной помощи. Также их применяют врачи для проведения консультаций и консилиумов.

Большой вклад в развитие телемедицины в Подмосковье вносят специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ).

Новые правила выдачи и оформления больничных – разъяснения прокуратуры Подмосковья>>

Выплаты регионального маткапитала

Деньги Источник: Фотобанк Московской области

В январе в Подмосковье упростили механизм получения регионального материнского капитала. Право на него есть у семей, в которых с 2011 по 2016 годы родился второй или последующие дети. Родители, которые не успели потратить сертификат и завели еще одного ребенка, получили возможность обналичить маткапитал в виде двух выплат: 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 тысяч рублей в 2021 году.

Поможем разобраться: ежегодная выплата из регионального маткапитала>>

Стартовал прием заявок по программе «Семейная ипотека»

ключи от квартиры Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В июне в Подмосковье начали принимать заявки по программе «Семейная ипотека». Льготный кредит со скидкой к ипотечной ставке в размере 3% предусмотрен для семей, в которых с 1 января 2020 года родился первый ребенок. Ипотека действует на покупку жилплощади на первичном рынке. По программе можно рефинансировать ранее полученный кредит на эти же цели.

Участники программы должны быть гражданами России, а один из родителей – прописан в Подмосковье. Кроме того, местом рождения и регистрации ребенка должна быть указана Московская область.

Программу «Семейная ипотека» продлят в Подмосковье до 2022 года включительно.

Поможем разобраться: программа «Семейная ипотека» в Подмосковье>>

В Подмосковье появился фонд защиты прав дольщиков

Строительство Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В апреле в Московской области появился фонд защиты прав дольщиков. Его деятельность направлена на завершение строительства проблемных домов. Фонд сам может выступать в качестве застройщика и достраивать объекты. Деятельность организации финансируется за счет регионального бюджета совместно с корпорацией «Дом.РФ». В настоящее время фонд совместно с министерством жилищной политики Московской области сформировал план по восстановлению прав граждан на три года вперед.

Как работает подмосковный Фонд защиты прав дольщиков>>

Открытие Центра поддержки бизнеса 

Поддержка бизнеса Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В январе в регионе заработал Центр защиты бизнеса. На короткий номер 0150 может обратиться любой предприниматель или человек, планирующий открыть свое дело. Поддержку оказывают по разработанным алгоритмам решения проблем. Специалисты кол-центра отвечают на вопросы земельно-имущественных отношений, регистрационных процедур, градостроительных решений, консультируют по мерам поддержки промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, научно-технической деятельности.

Как подать отчет по страхованию работников через МФЦ в Подмосковье>>

Запуск участков ЦКАД

Андрей Воробьев принял участие в открытии движения на 4 новых участках ЦКАД Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В декабре в Подмосковье запустили движение на участках Центральной кольцевой автомобильной дороги. Их общая длина составляет 170 километров. Теперь водители могут пользоваться четвертым пусковым комплексом ЦКАД, связывающим дороги М-4 «Дон» и М-7 «Волга». Также действует третий пусковой комплекс, соединяющий трассы М-7 «Волга» и М-11 «Нева» (Горьковское шоссе). Работает участок между М-10 «Россия» и М-11 «Нева», соединяющий ЦКАД-3 и ЦКАД-5. Пятый пусковой комплекс действует полностью, от М-11 «Нева» до 11-го километра трассы А-107 («Малая бетонка»). Таким образом, ЦКАД-3, ЦКАД-4 и ЦКАД-5 объединились в одну трассу. Пусковой комплекс ЦКАД-1 пока открыт частично – от М-4 «Дон» до пересечения с А-170 в районе Симферопольского шоссе, а также от Калужского шоссе до А-107 в районе Лисинцева. Остальные 25,7 километра кольца откроют в 2021 году. ЦКАД-2, выходящий за пределы кольца, планируют построить в 2025–2029 годах.

Как в Подмосковье работают центры помощи при ДТП>>

Закрытие всех мусорных полигонов

Последний мусорный полигон закрыли в Подмосковье Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

В конце года в Подмосковье закрыли полигон ТКО «Лесная» в городском округе Серпухов. Он был последней, 39-й городской свалкой в регионе. Ранее в декабре закрыли полигоны «Малая Дубна» и «Озеры». Теперь на всей территории области утилизируют твердые коммунальные отходы по современным технологиям. Мусор сортируют специализированные перерабатывающие комплексы (КПО). В настоящее время их десять, до конца года планируется открыть еще один. В 2021 году введут шесть дополнительных мощностей КПО и четыре завода по термической утилизации отходов.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Скидки за раздельный сбор отходов


Жители Подмосковья активно участвуют в разделении мусора. Ожидается, что к концу 2020 года более 2 миллионов тонн отсортированных отходов не захоронят, а отправят на вторичную переработку. В январе для жителей региона, живущих в частных домах, ввели скидку 20% на вывоз мусора. Чтобы воспользоваться ею, нужно выполнить единственное условие: внедрить раздельный сбор твердых бытовых отходов. То есть на мусорных площадках должны быть установлены синие контейнеры, а жители должны разделять сухие и смешанные отходы. При правильной сортировке собственники получают платежки со скидкой.

Конечная цель введения новой системы по обращению отходов в Подмосковье – свести захоронение мусора к нулю. Это одна из основных целей нацпроекта «Экология».

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Движение «Мы рядом»

Раздача медицинских масок в Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Весной 2020 года в ответ на вызов пандемии в регионе возникло масштабное движение «Волонтеры Подмосковья». Несколько организаций добровольцев объединились под хештегом #Мырядом. Ежедневно участники движения оказывают адресную помощь пожилым, многодетным, маломобильным жителям области. Волонтеры решают их бытовые вопросы, доставляют продукты и лекарства, оказывают психологическую поддержку. Любой желающий может присоединиться к проекту на сайте движения и начать творить добрые дела.

Как устроиться на работу в больницы Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии