Согласно показателям социально-экономического развития Московской области, в январе — апреле 2019 года рост промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 10,6%, об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и финансов Московской области.

По словам министра экономики и финансов Московской области Елены Мухтияровой, правительство региона поддерживает инициативы бизнеса по созданию современных предприятий, которые увеличивают индустриальный потенциал региона.

«За последние три года промышленность в Подмосковье показывает динамичный рост. Развитие производства обеспечивается за счет мер поддержки в приоритетных направлениях: создания инвестиционных площадок «под ключ», компенсации затрат на инженерную инфраструктуру, а также налоговых льгот. Снятие инфраструктурных барьеров мотивирует бизнес на опережающие вложения в основные фонды», — говорит Елена Мухтиярова.

Производство обрабатывающих отраслей выросло на 11%. Наибольшие темпы роста продемонстрировали такие виды деятельности, как производство компьютеров, электронных и оптических приборов (рост в два раза); готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (рост в 2,1 раза); автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (рост в 1,9 раза); напитков (в 1,6 раза); прочей неметаллической минеральной продукции (рост на 42, 1%).

Выраженную динамику показывают строительство и розничная торговля. В январе-апреле 2019 года объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», превысил 110 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 2,9% выше уровня соответствующего периода прошлого года.

По объему розничной торговли Подмосковье традиционно сохраняет второе место среди всех регионов. В первые четыре месяца года оборот розничной торговли составил 778,5 миллиарда рублей, что на 4,3% больше, чем в январе-апреле 2018 года.

 «В регионе создается качественно новая инфраструктура услуг. Расширяются различные торговые форматы — от крупных сетевых гипермаркетов и торговых центров до ярмарок, фермерских рынков и павильонов, которые возводятся в соответствии с утвержденным архитектурным обликом. Рынок торговли должен быть цивилизованным и максимально удобным для покупателей», — отмечает Елена Мухтиярова.

По итогам первого квартала 2019 года среднемесячная заработная плата в экономике Подмосковья выросла на 7,2% и достигла 52 120,3 рублей. «Мы содействуем работе инвесторов, которые выстраивают с областью долгосрочные отношения, развивают проекты, рассчитанные на комплексное развитие территорий, создание для граждан нового качества жизни и бизнеса», — резюмирует Елена Мухтиярова.

Когда проводится внеплановая прокурорская проверка ИП в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии