В Подмосковье на портале «Добродел» идет голосование за выбор общественных мест для установки ЭКОпунктов, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«На сегодня лидерами голосования по выбору общественных мест для установки ЭКОпунктов остаются торговые сети и дворовые территории. Важно, что жители Московской области сами определяют, где для них приоритетнее и удобнее поставить ЭКОпункты. Первую партию автоматов поставим уже в июле», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

Для голосования также представлены: общественные пространства, образовательные учреждения и транспортная инфраструктура.

ЭКОпункт – это автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые позволяют не только собрать вторичное сырье и направить его сразу на переработку, но и каждому жителю получить баллы от сданной банки или бутылки, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах.

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе будет установлено 900 ЭКОпунктов.

В Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря участию жителей региона, уже более трех миллионов тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Опрос закончится 31 мая, принять участие в голосовании можно здесь.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии