Госжилинспекция Московской области обязала ООО «Управляющая компания ЖКХ» привести в порядок подъезд девятиэтажного дома в микрорайоне ДЗФС Дмитровского городского округа, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Несмотря на то, что организация полностью и в срок исполнила все предписания инспекторов, ее оштрафовали за нарушение лицензионных требований на 150 тыс. рублей», — сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В Госжилинспекцию обратились жители четвертого подъезда дома 19 микрорайона ДЗФС города Дмитрова. Они были возмущены неисполнением обязанностей управляющей компании. Слова подкреплялись фотографиями, запечатлевшими грязь, неухоженность и вандализм. Проверка жилищных инспекторов выявила и другие нарушения, не указанные жильцами. Следы протечек кровли и водостока на верхних этажах, люк на крышу распахнут и не имеет запора, облупившаяся краска и штукатурка на потолке и стенах, разбитые оконные стекла, не закрывающиеся мусоропроводные ковши, мусор и грязь на лестницах. В предписание инспекторы также включили и состояние общедомовой газопроводной трубы – она местами потеряла окрасочный слой и поржавела. 

В отведенный срок управляющая компания справилась со всеми задачами и полностью исполнила предписание. За ненадлежащее выполнение договора по управлению домом и нарушение лицензионных требований компанию оштрафовали. Но, принимая во внимание ее тяжелое финансовое положение из-за неплатежей собственников в период карантинных ограничений и полное признание вины, назначили штраф ниже нижнего предела по части 2 статьи 14.1.3 КОАП РФ.

«Штраф здесь не самоцель, а воспитательная мера, которая призвана напомнить управляющим организациям их основные обязанности – достойно содержать общее имущество собственников и ремонтировать подъезды каждые пять лет. Если исполнять свою работу своевременно и добросовестно, если налаживать контакт с жителями и оперативно решать вопросы оплаты услуг, то можно уберечь себя и от финансового наказания», — резюмировала Федина.

Спецпроект портала mosreg.ru «Многоквартирый дом: инструкция по управлению»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии