Специалисты Госжилинспекции Московской области каждую пятницу проводят вебинары, на которых рассказывают, как изменить назначение помещения, не выходя из дома, сообщает пресс-служба ведомства.

«Госжилинспекция готова помочь тем жителям Подмосковья, которые хотят изменить назначение принадлежащих им помещений, и при этом не терять время, которое сейчас проводят в самоизоляции. Еженедельно по пятницам мы проводим вебинары по двум муниципальным услугам. Рассказываем, как признать садовый дом жилым и наоборот, а также как перевести в многоквартирном доме жилое помещение в нежилое и наоборот», – сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

На проходящих уже несколько лет вебинарах сотрудники Госжилинспекции отвечают на все вопросы участников. В основном они касаются перечня необходимых документов, а также возможности их передачи дистанционно.

Что касается документов по смене категории жилья в МКД, их в электронном виде через портал госуслуг принимают все муниципалитеты Подмосковья. Но, чтобы перевести жилое помещение в нежилое (к примеру, сделать из квартиры магазин), необходимо соответствующее решение общего собрания собственников, одобрение жителей подъезда, в котором находится переводимое помещение, и примыкающих к нему помещений. Если дом перешел на электронный формат проведения ОСС – можно также попытаться дистанционно решить эту. А для перевода нежилого помещения в жилое решения общего собрания не требуется, отмечается в материале.

Документы по изменению назначения домов на садовых участках в электронном виде принимают пока только Бронницы, Волоколамск, Зарайск, Озеры и Электрогорск. Остальные планировали ввести такой формат до конца 2020 года.

Для участия в вебинарах необходимо зарегистрироваться – указать ФИО, телефон и e-mail. После заполнения формы на указанный почтовый ящик придет индивидуальная ссылка для участия. Предоставленная информация используется только для обратной связи и не передается сторонним лицам или другим организациям.

Семнадцатого апреля с 10 до 11 часов Госжилинспекция проведет вебинар по муниципальной услуге «Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». Зарегистрироваться можно по ссылке.

Также 17 апреля 15 до 16 часов пройдет вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме». Регистрация доступна по ссылке

Какие услуги подмосковного БТИ можно получить онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии