С начала года благодаря цифровому надзору Госжилинспекция Московской области проконтролировала проведение управляющими организациями региона 37 659 осмотров кровель, фасадов и подъездных козырьков на предмет очистки от наледи, снежных свесов и сосулек, сообщает пресс-служба ведомства.

«Контроль осуществлялся при помощи мобильного приложения, созданного на базе Единой государственной информационной системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности Московской области (ЕГИС ОКНД)», — уточнила руководитель подмосковной Госжилинспекции Ольга Федина.

В связи с усилившимися снегопадами органы местного самоуправления в данном приложении назначают управляющим компаниям все больше заданий о проверке наличия снежных образований на кровлях многоквартирных домов. В ходе осмотров коммунальщики устраняют наледь, снежные свесы и сосульки по мере их выявления. Госжилинспекция Московской области контролирует выполнение заданий сотрудниками организаций.

«К сожалению, зимой из-за осадков нередко происходят ситуации, которые приводят к несчастным случаям, грозящим нанесением вреда жизни и здоровью людей или сохранности их имущества, а также проседанию кровельных конструкций домов. Проведение осмотров посредством мобильного приложения позволяет существенно сократить риск возникновения подобных ситуаций», — подчеркнула Федина.

Она добавила, что жителям также следует соблюдать основные рекомендации и меры предосторожности, предложенных МЧС России: не приближаться к домам со скатными крышами; не позволять детям находиться в таких местах; не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых могут образовываться сосульки и снежные свесы; при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за него, а обойти.

«Умная платежка» – как оплачивать ЖКУ с помощью смартфона>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии