Госжилинспекция Московской области составила рейтинг муниципалитетов по качеству исполнения управляющими организациями заявок жителей о ремонте лифтов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем ежегодном послании отдельно акцентировал внимание на региональной программе капитального ремонта, в рамках которой производится замена лифтов, отслуживших более 20 лет», — говорится в сообщении.

Однако при неправильной эксплуатации выйти из строя может и новый лифт. Он начинает дергаться, зависать между этажами, останавливаться выше или ниже этажной площадки. К типичным признакам поломки также относятся мигание света, скрежет, дребезжание, залипание кнопок.

В такой ситуации жителям нужно обращаться в управляющую организацию, она заключает договор с фирмами, специализирующимися на обслуживании лифтов, и следит за выполнением работ. Коммунальщики свяжутся со специализированной организацией, сотрудники которой проведут диагностику системы и устранят причину поломки. Жителям не нужно ни копейки за это платить – все расходы уже заложены в единый платёжный документ.

«Любая неисправность в работе лифтового оборудования рискует остановить жизнь дома. Если молодежь, в случае необходимости, может спокойно использовать лестницу, то для более возрастных собственников, людей с инвалидностью, родителей с колясками, да и просто тех, кто несет тяжелые сумки из магазина, с такими поломками проживание в доме существенно осложняется», – отметила ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Ведомство контролирует, чтобы управляющие компании соблюдали обязательные требования по содержанию лифтов в многоквартирных домах. В частности, проверяет наличие договора на их техническое обслуживание и освидетельствование, следит за сроками и качеством проведения ремонтных работ.

За май 2021 года инспекторы проконтролировали исполнение управляющими организациями 8 048 заявок собственников жилья в многоквартирных домах региона.

По данным Госжилинспекции 29% из них решены некачественно: либо организация вовремя не ответила заявителю, либо не взяла заявку в работу, либо истек срок ее исполнения, а лифт по-прежнему не функционировал. Во всех указанных случаях ведомство подключилось к решению вопроса и содействовала устранению нарушения.

На основании статистики инспекторы составили рейтинг муниципалитетов по качеству исполнения управляющими организациями заявок жителей о необходимости ремонта лифтового оборудования. Список лучших возглавили городские округа: Волоколамский, Зарайск, Кашира, Луховицы, Пущино и Черноголовка. Замыкают рейтинг городские округа: Звездный городок, Лыткарино, Дзержинский, Реутов, Красногорск, Дубна.

Как в Подмосковье проверить работу УК по содержанию жилого дома>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии