Госжилинспекция Московской области провела публичное обсуждение своей правоприменительной практики в III квартале 2019 года, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Обсуждение правоприменительной практики – обязательное мероприятие реформы контрольной и надзорной деятельности, которая определена как одно из основных направлений стратегического развития Российской Федерации на 2016-2025 годы. Обсуждение прошло в Химках, в пресс-центре «Арены Химки»», — уточняется в материале.

В обсуждении приняли участие около 150 руководителей управляющих организаций Подмосковья и представителей местных администраций.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина подчеркнула, что приоритетом надзорного ведомства является профилактика правонарушений в работе управляющих организаций.

«Необходимо создавать такие условия, при которых учитываются все запросы жителей, и снижается административное давление на управляющие организации», — отмечается в материале.

О результатах деятельности в III квартале текущего года рассказала заместитель руководителя областной Госжилинспекции Светлана Выборова. Она сообщила, что одним из способов профилактики правонарушений является подключение УК к системе Единой диспетчерской службы Московской области.

«Количество внеплановых проверок в III квартале текущего года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом они стали более результативными – количество проверок, в результате которых выявлялись нарушения, увеличилось на 15%», — уточняется в сообщении.

В пресс-службе разъяснили, что поданную через портал ЕДС МО заявку управляющая компания должна принять в течение 24 часов и провести необходимые работы в сроки, установленные в специальном классификаторе. Заявитель вправе не согласовать отчет о проведенных работах, если их качество его не устраивает. В таком случае УК необходимо устранить замечания. В случае, если сроки истекли, а необходимые работы не проведены или не закончены, Госжилинспекция проводит внеплановую проверку с выдачей предписания и принимет меры административного воздействия.

Также было разработано мобильное приложение, которое позволяет контролировать работу управляющих организаций в процессе ежедневных осмотров.

В материале отмечается, что значительную роль в решении вопросов жителей непосредственно на местах должны сыграть и муниципальные центры управления (ЦУР).

Сейчас по концепции ЦУР работают в 51 округе. В четырех муниципалитетах центры официально открыты, еще в 13 полностью готовы к работе.

Председатель регионального координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Юлия Белехова рассказала о способах взаимодействия Ассоциации и Госжилинспекции.

В завершение мероприятия участники задали вопросы представителям ведомства. Вопросы касались грубых нарушений жилищного законодательства, организации исполнения и закрытия заявок в ЕДС МО, проблем содержания и текущего ремонта жилфонда.

Центр управления регионом в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии