Инспекторы Госажилинспекции Московской области во время проверки не обнаружили дымовые и вентиляционные каналы в 15 многоквартирных домах в Подольске, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«В территориальный отдел Госжилинспекции Московской области поступило обращение жителей о неисполнении прямых обязанностей управляющей компанией ООО «Диском Сервис» и специализированной организацией ООО «ЛиК» по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования. Нарушения зафиксированы в жилых помещениях 15 многоквартирных домов в микрорайоне Красная горка городского округа Подольск», — говорится в сообщении.

Как выяснили инспекторы, управляющая компания и газообслуживающая знали об отсутствующих и нефункционирующих системах дымоудаления и вентиляции.

По результатам проведенных проверок в действиях должностных лиц ООО «Диском Сервис» и ООО «ЛиК» выявлены признаки преступления, предусмотренного части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации за непринятие мер по содержанию и техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования. Результаты расследования на данный момент находятся на рассмотрении в городской прокуратуре. Однако, в случае признания вины, по данной статье нарушителю грозят штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 360 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

«Благодаря активности жителей, оперативным действиям государственных жилищных инспекторов и своевременно проведенной проверке, опасные нарушения, выявленные в многоквартирных домах микрорайона Красная горка оперативно устранены. На сегодняшний день во всех 15 жилых домах смонтированы новые вентиляционные каналы, дымоходы работают в штатном режиме, а здоровью и безопасности жителей больше ничего не угрожает», – сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Как сделать перерасчет за ЖКУ при отъезде из дома>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии