Семнадцатого декабря в преддверии 96-летия Николая Тимофеевича Козлова, руководившего Московской областью в 1963-1981 годы, губернатор региона Андрей Воробьев совместно с вдовой выдающегося политического деятеля Клавдией Петровной открыл мемориальную доску в его честь, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Мемориальная доска установлена на доме в Москве, где Николай Тимофеевич жил с семьей. В церемонии также приняли участие дочь Ольга Николаевна, близкие родственники и знакомые семьи Козловых.

«Есть такое понятие — государственный человек. Николай Тимофеевич своим трудом, отношением к делу доказал, что он большой профессионал, неравнодушный, требовательный и самое главное — работающий на результат. Он прошёл войну, затем посвятил жизнь Подмосковью, нашей стране, сельскому хозяйству, которое и сегодня является серьезной опорой и региону, и всей России, — сказал Воробьев. — Клавдия Петровна, большое уважение и восхищение вызывает то, как семья во главе с вами чтит память о Николае Тимофеевиче. Хочу всем пожелать сил, здоровья, а нашему Подмосковью — процветания и успехов».

Клавдии Петровне сегодня исполнилось 92 года. Губернатор пожелал ей крепкого здоровья. За чашкой чая вдова рассказала, каким человеком был ее супруг.

«Мы учились в одной группе в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. На пятом курсе поженились и поехали работать на производство. Так началась наша жизнь, — рассказала Клавдия Петровна. — У меня уже двое внуков и два правнука, один из них назван Николаем — в честь супруга».

Николай Тимофеевич Козлов после Великой Отечественной войны окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева по специальности «агроном-экономист». С 1952 года начал трудовую деятельность в Подмосковье. С 1963-1981 годы был председателем Московского облисполкома. Под личным контролем Николая Тимофеевича в городском округе Мытищи строился мост, который позволил избежать транспортного коллапса в столице во время проведения Олимпиады-80. Для этого была проложена удобная автострада по Ярославскому шоссе к стрельбищу «Динамо», где проходили соревнования стрелков. С 1981-1985 годы возглавлял министерство плодоовощного хозяйства СССР.

Николай Тимофеевич награжден двумя Орденами Ленина, Орденами Отечественной войны I и II степеней, Орденом Октябрьской Революции, Орденами Трудового Красного Знамени и Орденом «Знак Почета», ему также присвоено звание «Почетный гражданин Московской области». Ушел из жизни в 2001 году.

«Уважаемый Андрей Юрьевич, хочу выразить вам искреннюю благодарность за то, что вы увековечили память папы. Он был достойным человеком, государственным деятелем, который делал очень много для страны, для улучшения благосостояния людей. Это было главным делом его жизни», — сказала Козлова.

Весной 2020 году имя Николая Тимофеевича Козлова присвоено Коломенскому аграрному колледжу. На фасаде здания также установлена мемориальная табличка, в музее образовательного учреждения организована экспозиция, посвященная его деятельности. В декабре 2020-го мемориальную доску Николаю Козлову установили на здании администрации городского округа Мытищи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии