Четвертого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев навестил посетителей клуба «Активное долголетие» в Королеве, учреждение открылось 2 декабря в микрорайоне Юбилейный, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Наша задача, чтобы в каждом городе Подмосковья были такие центры. Мы сейчас инвестируем и в форму, и в содержание, — сказал губернатор. — Хотел бы вас поблагодарить за активную жизненную позицию. Я знаю, что здесь собрались люди, которые всегда высказывают свои советы, рекомендации, позицию. Большое спасибо за ваш труд, участие и поддержку. Вы нас вдохновляете, и как результат появляются такие центры».

Посетители клуба могут посмотреть кино, петь в караоке, поиграть в шахматы, почитать книги. Здесь также расположено диагностическое оборудование, медработники могут проконсультировать по вопросам здоровья. Сотрудники МФЦ и волонтеры готовы помочь в освоении компьютерной грамотности. Для туристических поездок предоставлены три автобуса вместимостью от 9 до 18 мест.

«Этот центр – неожиданный, шикарный подарок! Он будет нашим вторым домом. Здесь каждый может найти занятие по интересам. Я хожу на хор, творчество, пишу музыку для стихотворений наших королевских поэтов. Это для меня будет площадкой, где я смогу выступить, почитать свои стихи», — сказала посетительница клуба Антонина Лаврова.

Программа «Активное долголетие» разработана по поручению губернатора и распространяется более чем на два миллиона жителей старше 55 лет. Содержание программы составлено с учетом запросов и предложений жителей.

В рамках национального проекта «Демография» с 1 января у жителей Московской области старше 65 лет, проживающих в сельской местности, появится возможность воспользоваться машиной мобильных бригад для поездки в поликлинику.

В Подмосковье открыто 7 клубов «Активное долголетие» — в Солнечногорске, Одинцове, Реутове, Сергиевом Посаде, Лотошине, Королеве, Долгопрудном. К весне 2020 года они появятся во всех муниципалитетах.

Для широкого информирования об особенностях программы создан специальный портал — dolgoletie.mosreg.ru. Кроме этого доступно мобильное приложение «Соцуслуги». Этот сервис позволяет жителям старшего возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья заказать услуги сиделки, вызвать социальное такси, получить в прокат техническое средство реабилитации, записаться на оздоровительные мероприятия и бесплатные экскурсии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии