Девятнадцатого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов.

Отдельное внимание уделено мерам, направленным на снижение риска распространения коронавирусной инфекции Covid-19. С этой целью вводится ряд временных ограничений. В соответствии с постановлением губернатора с 21 октября по 7 ноября включительно на территории Московской области запрещается проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. При этом допускаются физкультурные, спортивные мероприятия, тренировки с участием профессиональных спортсменов без присутствия зрителей.

В указанный период времени также запрещается посещение гражданами организаций, осуществляющих деятельность музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев. Прогулки на их территории разрешаются.

«В среду мы принимаем дополнительные ограничения – выставки, музеи, а также массовые спортивные мероприятия, присутствие зрителей на трибунах будут запрещены, – сказал губернатор. – Более того, мы видим, что очень часто очагом заболеваний становится проведение юбилеев, свадеб. Необходимо донести до жителей, что всех этих увеселительных, торжественных мероприятий тоже нужно избежать».

В рамках постановления торгово-развлекательные центры площадью свыше пяти тысяч квадратных метров и организации, предоставляющие услуги общественного питания, обязаны обеспечивать бесконтактную термометрию на входе и не допускать на свою территорию посетителей с повышенной температурой.

На совещании подчеркнута важность соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В регионе активно ведется разъяснительная работа, усилена проверка на транспорте, предприятиях, в магазинах, социальных учреждениях.

«К сожалению, госпитализация в Московской области растет и это заставляет нас проводить серьезные контрольные мероприятия, прежде всего, на транспорте. Важны также и «утренние фильтры» в школах, и соблюдение обязательных стандартов на предприятиях. Все это необходимо, чтобы сберечь жизнь и здоровье людей, не допустить очагов заболевания, – сказал губернатор. – Прошу также добросовестно и вовлечено, с помощью волонтеров и надзорных органов эту работу продолжать. Особенно, учитывая то, что большое количество школ со следующей недели уйдет на плановые каникулы».

В Московской области организовано ежедневное дежурство волонтеров для контроля за соблюдением масочного режима пассажирами в общественном транспорте. В этой работе задействовано более двух тысяч человек. Они дежурят во всех муниципалитетах на железнодорожных станциях, автовокзалах, на остановках, а также в электричках и в автобусах. Волонтеры вежливо напоминают пассажирам о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Надевать маску обязательно не только при посадке в транспортное средство, но также при входе на железнодорожную станцию и на остановке.

Кроме этого, волонтеры ежедневно следят за соблюдением масочного режима пассажирами в аэропортах Шереметьево и Домодедово. Дежурство организовано в несколько смен. Администрациям аэропортов также предписано усилить контроль за соблюдением масочного режима сотрудниками.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с организацией качественной и доступной медицинской помощи жителям Московской области в период пандемии. В регионе подготовлено порядка 11 тысяч коек под Covid-19, планируется увеличить их количество до 18 тысяч. Дополнительно перепрофилируются не только медицинские учреждения, но и базы отдыха, пансионаты, гостиницы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

«Мы видим, что ситуация с распространением эпидемии продолжает быть сложной, очень серьезная нагрузка ложится на систему здравоохранения, – сказал Воробьев. – Главная задача сейчас – развертывание коек в разных городах Подмосковья. Это работа для нас принципиально важная. Необходимо иметь достаточное количество коек, оснащенных всем необходимым для лечения больных коронавирусом. Делать это нужно быстро».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии