Двадцать третьего сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл новое здание Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева в Пушкинском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Торжественная церемония прошла совместно с народным артистом, лауреатом Государственной премии Российской Федерации, саксофонистом Игорем Бутманом», — говорится в сообщении.

Музыкальный колледж располагался в деревянном здании 1936 года постройки, в феврале 2016 года оно сгорело в результате пожара. По поручению губернатора из областного бюджета были выделены необходимые средства на строительство нового здания. После завершения работ здесь разместились два учреждения: колледж и детская музыкальная школа.

«И преподаватели, и выпускники колледжа очень востребованы — это одаренные люди, которые продолжают учить следующие поколения. Детская музыкальная школа находилась в стареньком домике, а сейчас в современном здании с просторными классами, — сказал Воробьев. — Но самое главное — это легендарные преподаватели. В 2021 году колледжу исполняется 55 лет, в нем есть педагоги, которые работают практически с первого дня. Это заслуживает уважения».

Одним из опытнейших педагогов является Владимир Николаевич Вейзе, который преподает по классу «Фортепиано» со дня основания колледжа. Его ученики являются постоянными участниками различных мастер-классов, победителями областных конкурсов, а выпускники успешно поступают в вузы, работают в музыкальных школах и других учреждениях культуры Московской области.

Всего за годы существования в колледже подготовлено свыше трех тысяч специалистов. Занятия проводят опытные и высококвалифицированные педагоги, среди которых профессор, кандидаты наук, заслуженные работники культуры Московской области.

В новом здании предусмотрены концертный зал на 300 мест, просторные классы для занятий, спортивно-хореографический и репетиционные залы, а также современный читальный зал с возможностью использования мультимедиа. Из областного бюджета также были выделены средства на приобретение необходимого оборудования и музыкальных инструментов, среди которых хоровые станки, электронный орган, весь спектр духовых, ударных и народных инструментов, интерактивные панели и столы, а также два рояля Steinway в концертный зал, 9 роялей и 65 пианино.

Воробьев вручил директору колледжа Элле Смеловой сертификат на приобретение системы климат-контроля для концертных роялей Steinway, и вместе с учащимися и педагогами исполнил «Подмосковные вечера» под аккомпанемент Бутмана, студентов колледжа и учащихся детской музыкальной школы.

«Можно только радоваться какое внимание уделяется культуре в Московской области. В колледже — два Steinway, великолепный зал, у саксофонистов инструменты, которые в мое время были только в государственных оркестрах. Есть бас-саксофон — это вообще редкий инструмент», — сказал народный артист Российской Федерации.

В колледже ведется обучение по следующим направлениям: вокал, хоровое дирижирование, теория музыки, инструментальное исполнительство, сольное хоровое народное пение. В этом году введены новые образовательные программы — музыкальное искусство эстрады и музыкальное звукооператорское мастерство.

Ожидается, что новое здание станет концертно-культурным образовательным кластером. Здесь планируется увеличить количество учащихся, добавить новые специальности (музыкальная педагогика; ремонт и настройка музыкальных инструментов) открыть спецкурсы пианистов, альтистов, саксофонистов, которые будут курировать Денис Мацуев, Юрий Башмет и Игорь Бутман.

«В 2016 году я поступила на первый курс, и случился пожар. Обучение проводилось в 9 точках. Было очень тяжело заниматься, — рассказала ученица четвертого курса Валерия Горбунова. — Я рада, что губернатор обратил внимание на нашу проблему. Теперь я могу ходить из кабинета в кабинет, а не из автобуса в автобус».

Также в Пушкинском городском округе Андрей Воробьев совместно с владельцем холдинга Globus Томасом Брухом и генеральным директором сети гипермаркетов «Глобус» в России Фолькером Шааром открыл высокотехнологичный логистический комплекс ООО «Гиперглобус».

«Немецкий бизнес уверенно себя чувствует в России и в Подмосковье, в частности. Нам очень приятно, что все без исключения немецкие компании работают с прибылью, успешно, эффективно, — сказал Воробьев. — Склад открыт, идет размеренная четкая работа. Я хочу пожелать, чтобы немецкие компании развивались. Успехов вам».

В режиме видеоконференции участие в мероприятии приняли министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

«Мы приветствуем подобные масштабные инфраструктурные проекты в торговой сфере. Они позволяют совершенствовать и ускорять работу товаропроводящей сети, и, одновременно, обеспечивают гарантированный спрос для продукции местных производителей, что очень важно для малого и среднего бизнеса, и региона в целом», — отметил Мантуров.

Инвестиции в проект составили 6,5 миллиарда рублей, создано 900 рабочих мест. Единственный в России логистический центр компании будет обслуживать восемь гипермаркетов в Подмосковье и еще девять — в других регионах.

На предприятии реализуется программа дуального образования — теоретическая подготовка проходит в подмосковных колледжах, а практическая — на рабочем месте. Соглашения заключены уже с девятью образовательными учреждениями региона.

«В России мы находимся только в начале нашего развития. Этот логистический центр дает возможность работать дальше, разрабатывать ассортимент и предлагать нашим клиентам бюджетные цены каждый день. Благодаря поддержке губернатора Андрея Воробьева мы осуществили этот по-настоящему совместный проект, — сказал Брух. — Мы проводим систему дуального образования и видим ее результаты. Наша задача — поддержать этот проект».

Во время дуального обучения студенты проходят практику во всех отделах склада: приемка, отгрузка, комплектация, оформление документов. «Я прошел дуальное обучение, оно сразу дает понимание, чему обучаешься в колледже», — рассказал сотрудник склада Максим Семенов.

В Московской области расположено восемь магазинов «Гиперглобус» (Щелково, Подольск, Королев, Электросталь, Пушкино, Одинцово, Котельники, Балашиха). Общий объем инвестиций — 24 миллиарда рублей, создано более 4,5 тысячи рабочих мест.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии