Одиннадцатого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с руководящим составом областного правительства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части была подчеркнута важность принятого решения о создании в городском округе Кашира особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

«Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому в городском округе Кашира создается особая экономическая зона, она позволит нам дальше привлекать инвесторов, создавать новые рабочие места и укреплять экономику, — сказал Воробьев. — Я прошу подготовить встречу с теми, кто намерен инвестировать деньги в новые предприятия и создание рабочих мест в этом муниципальном образовании. Существует также план по реорганизации Каширской ГРЭС, для нас очень важно, чтобы экономика округа, Подмосковья ни в коем случае не пострадала».

Спецификой ОЭЗ «Кашира» является наличие существенных свободных мощностей электроснабжения — свыше 150 мегаватт, в которых нуждаются многие высокотехнологичные компании. Министерство инвестиций и инноваций Московской области ведет переговоры с инвесторами, проявившими интерес к новой площадке. Общий объем вложений в экономику Подмосковья может превысить 5,7 миллиарда рублей, планируется создание более 1,5 тысяч рабочих мест.

На сегодняшний день в Московской области создано 80 инфраструктурных площадок для развития бизнеса, в числе которых уже 4 особых экономических зоны в городских округах Дубна, Фрязино, Ступино и Кашира.

На совещании также обсуждался предстоящий запуск первых линий Московских центральных диаметров, благодаря которым жители Подмосковья смогут быстро, комфортно и недорого передвигаться по региону, добираться в Москву. В этом году откроют два маршрута: Одинцово — Лобня и Подольск — Нахабино. Стоимость проезда составит 45 рублей, интервал движения в час пик – 5-6 минут.

«Это большая программа, которую предложил к реализации мэр Москвы Сергей Собянин, она была поддержана президентом. Мы проверили состояние железнодорожных станций, парковок, благоустройства, подвижной состав. На МЦД будут новые современные поезда «Иволга», которые изготавливают в России, — отметил губернатор. — Это два первых диаметра. Работа будет продолжена, следующие маршруты будут запускаться до 2023 года».

Пассажиров МЦД будут перевозить поезда «Иволга» производства российской компании «Трансмашхолдинг». Благодаря гибкой составности — от 5 до 12 вагонов — новый вид поезда легко адаптируется к меняющемуся пассажиропотоку. Семивагонная «Иволга 2.0» вмещает более 2 тысяч человек. Здесь предусмотрены крепления для велосипедов, специальные места для хранения багажа, зоны для маломобильных пассажиров и комфортные решения для родителей с маленькими детьми, система поддержания микроклимата и обеззараживания воздуха. Наряду с новостными экранами, маршрутными табло и Wi-Fi в вагонах поездов имеются USB-розетки в каждом кресле.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии