Девятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с активными жителями городского округа Реутов, в ходе которой обсуждались перспективы развития муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Город благоустроен, оснащен видеокамерами «Безопасный регион», у нас были позитивные отклики по парку, который стал очень популярен. Один из последних проектов — «Изобретариум». Он дает ощутимый эффект — ребята занимаются до позднего вечера, много конструируют. Очень важно, что они могут там раскрыть свои таланты», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Мероприятие прошло совместно с заместителем председателя правительства Московской области — руководителем Главного управления территориальной политики Московской области Марией Нагорной, министром экономики и финансов Московской области Еленой Мухтияровой и главой городского округа Реутов Станиславом Каторовым.

Директор детского технопарка «Изобретариум» Наталья Кивва представила проект онлайн-платформы, с помощью которой можно реализовывать современные программы дополнительного образования для детей.

«Мы хотим разработать портал, где наши педагоги смогут транслировать занятия, давать видеоуроки. У кого нет возможности заниматься в детском технопарке, смогут присоединиться к нам на этой онлайн-платформе», — сказала Наталья Кивва.

В детском технопарке «Изобретариум» предусмотрено более 20 образовательных программ технической и естественно-научной направленности для 1,3 тысячи ребят в возрасте 5-18 лет. За год проведено более 10 массовых мероприятий с участием более 2 тысяч детей. В летнее время организованы интенсивы, позволяющие привлечь в учреждение новых учеников.

За год работы детского технопарка учащиеся показали высокие результаты всероссийского хакатона по виртуальной и дополненной реальности, многочисленных соревнований по робототехнике.

На встрече рассматривалась еще одна инициатива — запуск в Реутове пилотного проекта вовлечения жителей в систему раздельного сбора отходов. За отсортированный мусор жителям будут начислять бонусы, с помощью которых можно, например, оплачивать коммунальные услуги со скидкой.

Также обсуждались планы по благоустройству сквера за ДК «Мир». Губернатор поддержал благоустройство пространства за учреждением культуры, где появятся зоны активного отдыха и фонтан.

Представитель управляющей компании Валерий Багдасарян, ответственный за проект ревитализации реутовской хлопкопрядильной фабрики, сообщил, что на этой территории планируют создать бизнес-инкубатор и креативное пространство.

«Фабрике более 170 лет, это предприятие интересно с исторической и архитектурной точки зрения. Мы пытаемся соединить город и Фабричный пруд. Рассматриваем возможность расширения и благоустройства прилегающих улиц Парковая, Железнодорожная и Ашхабадская», — сказал Валерий Багдасарян.

В заключительной части речь шла о развитии спортивной инфраструктуры. В Реутове ведется работа по завершению строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Здесь расположат спортивные и игровые залы, универсальное игровое помещение, бассейн.

«Я доложил Андрею Юрьевичу, что мы нашли инвестора, который готов достроить этот объект и передать его в муниципальную собственность, — сказал по окончании встречи глава городского округа Реутов Станислав Каторов. — По поручению губернатора мы продолжаем работу по созданию Академии вратарского мастерства им. Игоря Акинфеева. Это большой проект, который, помимо реконструкции ФОКа, затронет наш стадион «Старт».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии