Двадцать седьмого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел основные итоги месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части подчеркнута важность обязательного учета запросов и предложений жителей, которые поступают в органы государственной власти региона.

«Мы претендуем на то, что наши внимание, забота будут заметны абсолютному большинству жителей, в том числе через вовлеченность, возможность голосовать и влиять на принятие решений. Например, где поставить скамейку, какой должен быть парк, какой конфигурации должна быть детская площадка, — сказал губернатор. — Еще раз подчеркну и хочу передать каждому главе — необходимо уделять особое внимание мнению жителей. Такую практику мы будем продолжать».

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев обратил внимание на качество работы управляющих компаний.

«Когда-то над управляющими компаниями не было контроля, их было около 1,5 тысяч, они работали кто во что горазд, — напомнил губернатор. — Мы понимали, что во многом оценка качества власти зависит от того, как работает управляющая компания».

По поручению губернатора Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Московской области», Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области и Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов разработан рейтинг управляющих компаний. Эффективность их деятельности оценивается по системе классификации, основанной на присвоении определенного количества звезд, в зависимости от качества оказываемых услуг. При этом низкий рейтинг может явиться основанием для инициирования органами местного самоуправления собраний собственников помещений многоквартирных домов с целью выбора новой управляющей компании.

В настоящее время в Московской области работают свыше 800 организаций, которые обслуживают 54 тысячи многоквартирных домов общей площадью 252 миллиона квадратных метров. Наиболее низкий показатель эффективности зафиксирован у 32 управляющих компаний.

«Мы сделаем так, чтобы управляющие компании четко понимали, как оценивают жители их работу и на чем нужно сделать акцент, — сказал Воробьев. — Центр управления регионом напрямую выводит жалобы на управляющую компанию, раньше это была длинная цепочка. Сегодня задача управляющих компаний — устранять все очень быстро, а идеально — не допускать».

Центр управления регионом, созданный в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, заработал в конце 2018 года.

«То, что президент посетил ЦУР и задал вопросы, заставило нас предусмотреть очередной виток усовершенствований. Владимир Владимирович интересовался нюансами, которые касаются каждого человека. Мы должны были доходчиво показать, что система работает», — сказал губернатор.

В Центре управления регионом работают специалисты из отраслевых министерств и ведомств. С помощью передовых технических решений в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья. Это позволяет оперативно реагировать на проблемы, отслеживать общую социально-экономическую ситуацию. Этот опыт перенимают коллеги из других регионов. Например, 27 февраля Центр управления регионом посетил мэр Красноярска Сергей Еремин.

«Важно изменить процессы, чтобы ЦУР сделал алгоритмы решения проблем более понятными и простыми. Другими словами, чтобы жалобу на перегоревшую лампочку в подъезде управляющая компания отрабатывала немедленно, а не через месяц, — подчеркнул Воробьев. — Изменение процессов — это самая сложная часть, которая должна быть реализована в регионе, и мы идем этим путем».

В Центре управления регионом также рассматриваются запросы и обращения в сфере дорожного ремонта. Эта тема с началом весны приобретает особую актуальность. По обращениям в категории «Ямы и выбоины» ремонтируется около 3-4% ям, остальные — устраняются силами производственных подразделений, подрядчиков и Службы инспекции дорог.

«Начинали мы, когда жалоб было и 30%, и 40%. Сейчас сами службы, специально подготовленные сотрудники выходят и фотографируют ямы, передавая координаты, затем идет работа по асфальтированию, устранению. Раньше такой работы не было организовано, и нам жители очень помогали», — сказал губернатор.

Всего с начала года зарегистрировано свыше 44 тысяч ям на дорогах, отремонтировано — более 32 тысяч.

«Дорожники уже приступили к устранению аварийных ям, — отметил Воробьев. — Мы каждый год снижаем смертность на дорогах, инвестируем большие деньги в раздельные полосы, в освещение и эту работу будем вести дальше».

В эфире рассматривались вопросы, связанные с предоставлением мер дополнительной поддержки семьям с детьми на региональном уровне. В частности, речь шла о 3-процентной скидке по ипотеке при покупке квартиры в новостройке. Получить ее смогут родители малышей, которые появились на свет и зарегистрированы в Подмосковье с 1 января 2020 года.

«В каждом офисе продаж наших строительных компаний, в каждом офисе, где оформляется ипотека, должна быть информация, кому положена скидка. Наш Минстрой должен оказать максимальное содействие, чтобы эта процедура была упрощена, чтобы люди понимали, как оформить эту скидку», — сказал губернатор.

Субсидия по ипотеке будет предоставляться при условии регистрации в Московской области хотя бы одного из родителей и приобретении жилья в Подмосковье по договору долевого участия. При этом у семей сохраняются все остальные федеральные льготы, например, материнский капитал. Эти средства могут использоваться для погашения первого взноса по ипотеке.

Во время телепередачи было отмечено, что родители детей, которые учатся в младших классах, получили возможность контролировать качество питания в школьных столовых.

«Сегодня для многодетных семей мы предоставляем бесплатное питание, но Президент сказал, что для всех без исключения малышей мы должны делать горячее питание доступным, бесплатным, — сказал губернатор. — Наша задача — начать эту программу досрочно — уже с 1 сентября 2020 года».

Проект «Родительский контроль» начал действовать с начала февраля. Инициативная группа родителей сможет оценивать не только качество продуктов, но и состояние пищеблока по ряду параметров. Соответствующие оценки будут проставляться в специальном опросном листе. С помощью такого дополнительного контроля планируется повысить качество питания в подмосковных школах.

В заключительной части речь шла о подготовке к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Подмосковье стартовала акция #прогероя. В студиях телеканала «360», библиотеках и музеях до 31 марта любой желающий может записать видеорассказ о подвиге своих родных в годы войны. Все ролики разместят в мемориальном зале нового Музейного комплекса «Зоя» в Рузском городском округе. Подробная информация об акции опубликована на сайте прогероя.рф.

«Задача — сделать проект содержательным, интересным, чтобы каждая школа считала важным отвезти детей в этот музей. Чтобы каждый ребенок знал имена героев. Время не должно разорвать преемственность поколений, и новый музей — именно для этого», — сказал Воробьев.

Эфир с губернатором февраль 2020 Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии