Двадцать третьего декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского и поздравил с наступающим Новым годом ребят, проходящих лечение в детском хирургическом отделении, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Губернатор привез с собой подарки и елочные игрушки. Для детей было устроено новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Детское хирургическое отделение рассчитано на 50 коек. Здесь оказывается экстренная и плановая хирургическая помощь детям с первых дней жизни до 18 лет. В клинике ежедневно проводятся сложные эндоскопические операции на органах грудной клетки и брюшной полости.

В рамках посещения клиники губернатор провел встречу с медицинским персоналом, на которой поблагодарил сотрудников за высокий профессионализм и самоотдачу.

«Хочу поблагодарить медицинский состав за добросовестную работу, особенно это важно сейчас, в праздники, когда на всех врачах области особая нагрузка, — сказал Воробьев. — У нас большие планы по модернизации здравоохранения Московской области. В 2020 году мы приступаем к строительству большой детской клиники, модернизации нового корпуса в Балашихе. Мы стараемся, чтобы в каждом городе Подмосковья была соответствующая система здравоохранения. Президент говорит, что мы должны на ранней стадии выявлять, устранять, предотвращать заболевания. Для этого есть высокие технологии, оборудование и самое главное — специалисты».

В институте работают 143 профессора и доктора наук, 4 члена Российской академии медицинских наук, 20 членов других общественных научных академий, 10 лауреатов Государственной премии и Премии правительства Российской Федерации, 9 заслуженных деятелей науки Российской Федерации, 14 заслуженных врачей Российской Федерации и свыше 300 врачей высшей квалификационной категории.

Сотрудники рассказали, что медицинское учреждение, как и в любое время, готово к оказанию медицинской помощи в большие праздники.

«Учреждение является многопрофильным, то есть любой вид помощи может быть оказан у нас. Система взаимодействия с областью отлажена: телефонная связь, система дежурных служб, — сказал директор «Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского» Дмитрий Семенов. — В «МОНИКИ» все ведущие специалисты в праздники готовы оказать помощь, в том числе и консультативную».

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Подмосковья Екатерина Огнева отметила, что и все остальные учреждения здравоохранения региона готовы к наступающим праздникам: «Впереди у нас восемь праздничных дней, понятно, что могут быть различные случаи травматизма, например, от петард. Все наши стационары работают в круглосуточном режиме, скорая помощь тоже работает штатно».

Сегодня «МОНИКИ» занимает ведущее место в системе здравоохранения региона, в нем ежегодно проходит лечение 36 тысяч пациентов, проводится свыше 20 тысяч сложных операций. Институт является единственным в Российской Федерации многопрофильным центром, осуществляющим свою деятельность в научном, образовательном и клиническом направлениях. Здесь организован центр 2-го мнения в сфере лучевой диагностики, внедряются телемедицинские технологии. Функционирует факультет усовершенствования врачей.

По поручению губернатора здесь появился симуляционно-аккредитационный центр Московской области. Кроме того, на базе «МОНИКИ» создан Московский областной центр анестезиологии и реаниматологии для детей, позволяющий оперативно принимать решение о переводе «тяжелых» детей для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии