Пятого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу высокотехнологичного консультативно-диагностического центра в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Медицинское учреждение, оснащенное современным оборудованием, открылось в новом 6-этажном корпусе поликлиники № 1.

«Это ультрасовременная поликлиника, здесь много аппаратов профессионального уровня. Для нас очень важно, чтобы люди не отправлялись в стационары, а вся качественная медицинская помощь оказывалась на «первичном» уровне. Ключевое – это врачи, потому, что сколько угодно можно потратить денег на оборудование, но если не будет качественных специалистов, то ей, как говорится, грош цена», – сказал Воробьев.

В модернизированной поликлинике начал работу уникальный цифровой дерматоскоп с картированием Fotofinder («паспорт кожи») по диагностике меланомной болезни: камера с высоким разрешением и компьютер для обработки изображений. Оборудование позволяет сделать индивидуальную карту «паспорт кожи», отследить изменения в кожных новообразованиях. Аппарат сохраняет, сравнивает снимки и формирует заключение. Это позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии и избежать радикального лечения.

«Смысл работы этого аппарата в том, что пациент может прийти через 3 месяца, год, 5, 10 лет, и все данные, которые есть по нему, будут здесь. Если было злокачественное образование, допустим, меланома, то нужно будет сделать дополнительные исследования, посмотреть, есть ли где-то отдаленные метастазы», – рассказал руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи Иван Каприн.

Консультативно-диагностический центр оснащен современным компьютерным томографом, рентгенофлюорографическими и рентгенодиагностическими аппаратами, эндоскопическим оборудованием, соответствующим мировым стандартам.

«У нас есть отделение лучевой диагностики, оснащенное аппаратом КТ, отделение функциональной диагностики с УЗИ-аппаратами экспертного класса максимальной комплектации. В отделении эндоскопии – оборудование с камерой 4К, – сказал главный врач Одинцовской областной больницы Андрей Фадеев. – Поликлиникой может воспользоваться любой житель Московской области по направлению своего лечащего врача».

В новом 6-этажном корпусе также расположены клинико-диагностическая лаборатория, хирургический блок (8 хирургических профилей), новые кабинеты специалистов и отделение дневного стационара (терапия, хирургия, офтальмология, лор, неврология), центр амбулаторной онкологической помощи.

Старое 4-этажное здание Одинцовской поликлиники было реконструировано: расширены площади, заменены инженерные системы, лифты, обустроен вход, отделаны помещения и фасад. Здесь находятся терапевтическая служба, отделения неотложной помощи, стоматологии, медицинской профилактики, центр здоровья.

Новый единый комплекс КДЦ и поликлиники повысит доступность и качество медицинской помощи жителям Одинцовского городского округа и других муниципалитетов. Плановая мощность выросла в 2 раза – до 1,5 тысяч посещений в смену. Здесь будут обслуживаться более 90 тысяч человек. Сейчас в модернизированной поликлинике работают 67 врачей и более 90 человек среднего медицинского персонала.

Во время рабочего визита в Одинцовский городской округ Воробьев проверил ход строительства транспортной развязки в микрорайоне Трехгорка. Работа ведется по поручению губернатора в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Местные жители обращали внимание на существующую проблему: из-за многочисленных пробок затруднены выезд и въезд в микрорайон.

«Это долгожданная развязка в Трехгорке, ведь микрорайон до сих пор испытывает проблемы с выездом и въездом. Мы также должны построить улицу Чистякова – это потребует от 8 месяцев до года, – сказал Воробьев. – Каждый такой объект дорогостоящий, но крайне необходимый. Он меняет качество жизни».

В настоящее время ведется строительство путепровода протяженностью около 95 м через платную автодорогу «Северный обход Одинцово», завершен монтаж металлического пролетного строения весом 380 тонн. Продолжаются работы по сооружению основного хода и съездов автодороги со стороны Рублевского проезда и Трехгорки. Идет возведение пунктов взимания платы, устройство дождевой канализации, сетей связи и электроснабжения.

Протяженность новой дороги составит более 4 километров. Предусмотрена установка шумозащитных экранов, наружного освещения. Перспективная пропускная способность – порядка 10 тысяч автомобилей в сутки.

Ожидается, что развязка обеспечит снижение интенсивности движения транзитных транспортных средств в микрорайоне Трехгорка, селах Немчиновка и Ромашково, бесперебойное и безопасное транспортное сообщение с платным участком. Появится альтернативный маршрут движения по направлению в Москву и обратно, существенно снизится загруженность автодороги М-1 «Беларусь». Рабочее движение планируется открыть в декабре.

«Хорошими темпами идет работа также на Репинской развязке, Путилковском шоссе, которые будут сданы до конца года. Задача – находить ресурсы и опережающими темпами строить новые дороги. Мы – лидеры по количеству жилья, но что стоит новоселье, если нет возможности ни заехать, ни выехать из своего микрорайона. Поэтому это комплексная программа, которую мы реализуем», – сказал Воробьев.

В Одинцовском городском округе губернатор также проверил, как реализуется проект социальной скидки пенсионерам в торговом комплексе «О! Подворье». Ежедневно в период с 8.00 до 13.00 действует скидка на продукцию в размере 5%. К концу года порядка 50 подмосковных сельскохозяйственных или продовольственных рынков будут предоставлять пенсионерам такую возможность.

«Вопрос, который сейчас волнует многих – это цены. Экономика меняется, и напрямую повлиять на рост цен сложно. Но наша задача – максимально поддержать старших, которым тяжело и которые вынуждены оставаться дома, – сказал губернатор. – В крупных супермаркетах у нас действуют утренние скидки для пожилых людей от 60 лет – в зависимости от сети это от 3 до 10%. Такое полезное начинание поддержали и рынки Подмосковья».

Гастрономический рынок на Привокзальной площади работает с 2002 года. Здесь более одной тысячи торговых мест, из них около 800 продают продукты питания.

При содействии правительства Московской области на базе торгового комплекса в 2019 году был запущен маркетплейс «Фермер Подмосковья». Это онлайн-витрина, где выставлены товары от разных продавцов. Система создавалась с целью оказания помощи в реализации продукции фермерским хозяйствам и предпринимателям. Все организационные расходы (логистика, маркетинг, содержание и др.) несет администрация рынка.

«Чтобы люди могли заказать фермерские продукты на дом, с прошлого года мы запустили цифровой маркетплейс «Фермер Подмосковья». И здесь действует программа скидок для пенсионеров. Считаю такую работу очень важной, и ее необходимо продолжать», – сказал Воробьев.

Цифровой маркетплейс позволяет любому желающему сделать заказ через мобильное приложение. На онлайн-платформе свою продукцию реализуют более 60 местных производителей, товарных позиций – свыше 5 тысяч. Здесь действует постоянная 10% скидка по социальной карте Московской области. Перед выставлением на онлайн-витрину все товары проходят проверку специалистов.

«Когда весной ввели режим самоизоляции, сын заказывал фермерские продукты через приложение, – рассказала пенсионер из Власихи Анна Ступак. – И работники рынка заняты, и нам удобно, хотя вначале мы все растерялись и не знали, как себя вести. Услуги онлайн – это палочка-выручалочка в наше время».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии