Двадцать седьмого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил сотрудников Главного управления МЧС России по Московской области с Днем спасателя Российской Федерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«В следующем году мы будем отмечать 30-летний юбилей МЧС. В Подмосковье около 13 тысяч человек каждый день выходят на службу для того, чтобы заниматься этой благородной важной профессией. Я хочу поздравить с профессиональным праздником, сказать слова благодарности всем, кто несет службу в нашей Московской области. Здоровья, успехов и с наступающим Новым годом», — сказал Воробьев.

В 2019 году было сделано более 25 тысяч выездов на тушение техногенных пожаров, спасатели свыше четырех тысяч раз привлекались для проведения аварийно-спасательных работ при ДТП. Спасено более 12 тысяч человек.

Проведено более 12 тысяч профилактических мероприятий, что поспособствовало положительной динамике в ситуации с техногенными пожарами. На объектах с массовым пребыванием людей в 2019 году ежеквартально проводилась областная тренировка с практической отработкой оповещения.

Активно развивалась Система-112, которая была интегрирована с «Безопасным регионом». Появилась функция СМС-информирования о статусе прибытия скорой помощи. Сейчас 86% звонков о вызове экстренных оперативных служб поступают на номер «112». Благодаря сотрудничеству с общественными организациями, объединениями, добровольцами, казачеством было выведено из леса более одной тысячи человек. В 2019-м удалось избежать происшествий в период весеннего половодья и в пожароопасный сезон.

«В этом году он стал самым сложным за последние семь лет, было зарегистрировано 314 лесных пожаров на общей площади более одной тысячи гектаров, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. — Несмотря на жаркую и засушливую погоду оперативные действия позволили не допустить крупных пожаров».

Губернатор вручил областные награды спасателям. Начальник караула 202 пожарной части Балашихинского ТУСиС «Мособлпожспас» Дмитрий Скарякин во время пожара в квартире в Балашихе обнаружил пожилых мужчину и женщину без сознания, надев на них спасательные средства, вынес людей по очереди на свежий воздух. Затем под его руководством с других этажей было эвакуировано еще 27 человек. Командир отделения шестой пожарно-спасательной части 29 ОФПС Денис Шевяков спас двух женщин с несовершеннолетними детьми из горящего дома в Серпухове. Старший пожарный 36 пожарно-спасательной части 8 ОФПС Игорь Дмитриев вывел человека из задымления производственной зоны в Егорьевске. Все герои получили знаки «За доблесть и мужество».

Почетное звание «Заслуженный пожарный Московской области» присвоено заместителю начальника 14 ОФПС по Московской области Роману Костинову, помощнику начальника караула 28 пожарно-спасательной части второго ОФПС по Московской области Дмитрию Чеснокову и командиру отделения 74 пожарно-спасательной части 38 ОФПС по Московской области Павлу Осюхину.

Почетное звание «Заслуженный спасатель Московской области» присвоено спасателю поисково-спасательного поста отряда № 10 Мытищинского управления Московской областной противопожарно-спасательной службы Илье Позднякову и спасателю 244 пожарно-спасательной части Красногорского управления Московской областной противопожарно-спасательной службы Андрею Трушникову.

Благодарность губернатора объявлена коллективу 127 пожарно-спасательной части 26 ОФПС по Московской области. Благодарственное письмо вручено главному эксперту Центра вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Юлии Перевай.

Почетной грамоты удостоен заместитель начальника 37 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров 13 ОФПС по Московской области Евгений Кузьмичев.

«Каждый вызов на ЧС индивидуален, двух одинаковых ситуаций не бывает. Поэтому наша работа требует серьезной физической и психологической подготовки, большого опыта, — отметил помощник начальника караула 28 пожарно-спасательной части 2 ОФПС по Московской области Дмитрий Чесноков. — Сегодня я испытываю чувство гордости. Не за себя, а за всех своих коллег, которые 24 часа в сутки стоят на страже безопасности Московской области».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии