Девятого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил руководителей и сотрудников МФЦ Подмосковья с наступающим профессиональным праздником, который отмечается во вторую субботу сентября, собщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Профессия эта относительно недавно появилась, но ее значимость сложно переоценить. Ваша работа — бесценна. Как подашь информацию, окажешь услугу, такое и отношение людей, — сказал губернатор. — Когда ты нужен, то это вызывает уважение к человеку. Вы — очень нужны! Спасибо вам огромное за ваше отношение».

Согласно рейтингу Министерства экономического развития Российской Федерации, Московская область входит в топ регионов страны по эффективности организации деятельности МФЦ, и качеству предоставления электронных услуг населению.

Первый многофункциональный центр на территории Подмосковья появился в сентябре 2009 года в Балашихе. Сейчас во всех муниципалитетах региона работают 126 центров «Мои Документы» и 221 территориально обособленное подразделение, общее количество окон приема – 1981. В офисах предоставляются 336 услуг, с доступом к порталу РПГУ – 472. Во всей сети МФЦ Подмосковья работает 7 тыс. специалистов, ежемесячно предоставляется свыше 2,1 млн. услуг.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар отметил значимость работы сотрудников МФЦ.

«Вы первыми приходите на помощь жителям, когда им нужно воспользоваться какой-либо услугой или сервисом. А у нас их почти 500. Вы всегда рядом – 30 офисов МФЦ у нас сегодня работают 7 дней в неделю. Вы готовы помогать в любой ситуации и при любых обстоятельствах», – сказал Максим Рымар.

В рамках президентского проекта «Социальная газификация» во всех МФЦ консультируют и оказывают услуги для подключения домов к газу, также сотрудники выезжают в населенные пункты. Предоставляется и услуга по получению справок из военкоматов, можно встать на воинский учет. Все военные комиссариаты модернизируют по принципу МФЦ, часть услуг уже оцифрована и предоставляется как онлайн, так и в офисах.

Начался прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на предстоящих выборах. Еще одно новшество — старт проекта по оснащению цифровой зоны МФЦ моноблоками с двусторонними экранами.

«Во время пандемии мы поставили защитные экраны, поэтому приходилось разворачивать компьютеры, чтобы заявитель мог видеть информацию. Сейчас мы поставили двусторонние компьютеры — электронные мониторы дублируются, у человека своя клавиатура, мышка, он видит экран. Это очень удобно», — рассказала директор МФЦ Сергиево-Посадского г.о. Юлия Каминская.

С 2018 года в Подмосковье реализуется проект «Цифровые МФЦ». Это смарт-центры для получения электронных госуслуг, которые открыты на базе существующих МФЦ, а в некоторых округах занимают отдельные помещения. Сейчас в Подмосковье открыто 367 цифровых зон с доступом к электронным госуслугам, где оборудовано почти 600 рабочих мест для посетителей. Ежемесячно сюда обращаются порядка 50 тыс. заявителей.

Для специалистов МФЦ регулярно проводятся курсы повышения квалификации, тренинги, видеообучение, ВКС с представителями ведомств. Ежегодно их проходят порядка 5 тыс. сотрудников. В свою очередь это отражается на качестве работы. Стабильно сеть Московской области занимает призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр» в номинациях «лучший специалист», «лучший офис МФЦ», «лучший проект МФЦ».

На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню сотрудника МФЦ Московской области, состоялась церемония вручения областных наград и знаков отличия губернатора.

Орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени награждена заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

Почетной грамотой губернатора Московской области награжден директор Московского областного МФЦ Иван Кулаков.

Благодарность губернатора Московской области объявлена: коллективу МФЦ Красногорска во главе с директором Сергеем Каюковым, начальнику отдела анализа и связей с общественностью Московского областного МФЦ Кириллу Богачеву, директору МФЦ Ленинского г.о. Николаю Бондаренко, директору МФЦ г.о. Шатура Юлии Ильичевой, директору МФЦ Сергиево-Посадского г.о. Юлии Каминской, начальнику отдела развития инфраструктуры Московского областного МФЦ Артему Колумбету, директору МФЦ г.о. Дзержинский Елене Ключниковой, заместителю директора Московского областного МФЦ Марии Лихошерст, директору МФЦ г.о. Лосино-Петровский Дмитрию Луженскому.

Благодарственное письмо губернатора Московской области вручено заместителю начальника управления — заведующему отделом организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» Управления совершенствования системы государственного управления министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вере Лобасовой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии