Губернатор Московской области Андрей Воробьев в преддверии 9 Мая посетил 96-летнего ветерана Михаила Щербаева в Рузском городском округе Подмосковья и пригласил его на парад на Красной площади.

Во вторник глава региона и министр культуры РФ Владимир Мединский встретились с жителями деревни Петрищево, после чего вместе с ветеранами и юнармейцами возложили цветы к монументу на месте казни Зои Космодемьянской. Кроме того, в Петрищеве дали старт строительству нового музея в память о подвиге Космодемьянской.

«Мы сейчас были в Петрищеве, заложили новый музей, чтобы школьники приезжали, узнавали. И вместе его через год откроем. На парад поедете в Москву? Вместе? Сейчас займемся. <…> Спасибо за гостеприимство, спасибо за ваш подвиг. Мы гордимся и берем с вас пример», — сказал Воробьев.

Ветеран рассказал, как чудом не погиб в Сталинградской битве, после чего исполнил песню собственного авторства.

«Несите знамя Победы высоко и гордо. Любите Россию», — подчеркнул Щербаев.

Губернатор дал поручение главе городского округа Татьяне Витушевой уделять ветерану особое внимание.

Щербаев родился в 13 апреля 1923 года в Казахстане. В армию был призван в апреле 1942-го. Первое ранение пулеметчик Щербаев получил уже, когда советские войска перешли в решающее наступление под Сталинградом. Щербаев участвовал в ключевом моменте Сталинградской битвы — завершении полного окружения немцев в Калаче.

Командиром пулеметного взвода Щербаев пошел в наступление на 2-м Белорусском фронте. Тогда младший лейтенант Щербаев повторил подвиг легендарного казака времен Первой мировой Козьмы Крюкова — семь плененных, два уничтоженных врага. За тот бой лейтенант Щербаев был награжден орденом Боевого Красного знамени.

Последний свой бой уже старший лейтенант Щербаев принял в Восточной Пруссии, близ городка Остроленка.

Сейчас ветеран живет в деревне Макеиха.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии