Двадцатого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой, председателем попечительского совета музея, заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, а также членами попечительского совета – председателем совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом, генеральным директором «Группы ЛСР» Андреем Молчановым, директором музея-усадьбы «Архангельское» Вадимом Задорожным проверил готовность музея к открытию летнего сезона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Архангельское — это французский Версаль. Оно уникально, привлекательно, здесь лучший ландшафт, больше истории. Усилиями федеральных органов власти, министерств культуры, обороны, усилиями правительства Московской области и попечителями была сделана та работа, которая себя оправдывает», — сказал Козак.

Один из уникальных русских дворцово-парковых ансамблей в стиле классицизм полностью сложился в первой трети XIX века. На его территории расположены дворец, итальянские террасы с коллекцией скульптур, французский сад с большими и малыми архитектурными формами, храм-усыпальница «Колоннада» и единственный в мире театр, построенный по проекту выдающегося итальянского художника Пьетро Гонзага. В 2017 году указом президента музей-усадьба был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

«Ключевая задача — чтобы в Подмосковье было как можно больше парков. Причем парков со всеми удобствами. В «Архангельском» мы активно благоустраиваем лесные массивы, прокладываем гравиевые дорожки, и людям нравится. Наша цель — чтобы в каждом городе был парк, аттракцион — места, где можно отдохнуть», — подчеркнул Воробьев.

В прошлом году исполнилось 100 лет со дня основания музея-усадьбы. При подготовке к празднованию юбилейной даты музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Московской области, попечительского совета и организационного комитета проделал большую работу по реставрации и приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия дворцово-паркового ансамбля. В частности, в ходе комплексной реставрации в «Архангельском» восстановлены фонтаны, картины, парковые скульптуры, благоустроена прогулочная зона.

«Основной концепцией развития территории музейного комплекса «Архангельское» стало создание гармоничного образа исторической усадьбы с современным функциональным наполнением. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для наших гостей, чтобы они могли не только ознакомиться с историей нашего государства, но и с удовольствием провести время всей семьёй» — подчеркнула Любимова.

Купить билет и организовать путешествие по территории музея-усадьбы можно в новом визит-центре, расположенном рядом со входом на территорию со стороны Ильинского шоссе. Также в «Архангельском» реализовывается проект по воссозданию Ботанических оранжерей — постройки, утраченной в первой половине XIX века. Реконструкция трех элементов объекта позволит открыть современный выставочный зал, кинозал, кафе на 50 мест. Средства на оба объекта выделены попечительским советом музея.

Во время летнего сезона для посетителей будут доступны многочисленные экспозиции. Одна из них — выставка «Искусство в движении. Каретная галерея Князей Юсуповых» расположена в отреставрированном помещении Западного флигеля Дворца. Здесь представлены редчайшие коллекции экипажей, принадлежавших знатной дворянской семье.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии