Восьмого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в совещании по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. Мероприятие прошло под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Прошу вас действовать быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем. Заблаговременно решать все организационные и кадровые вопросы. Сформировать бригады специалистов, способных работать с новым оборудованием, в больницах, которые перепрофилируются для лечения людей с коронавирусной инфекцией, — сказал Путин. — Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы. Сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе».

С апреля на 3 месяца устанавливается федеральная выплата специалистам, непосредственно работающим с больными коронавирусом: для врачей доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медперсонала (фельдшеров, медсестер) — 50 тысяч рублей, для младшего — 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой помощи получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей. Также для тех, кто работает с инфицированными, установят повышенные страховые гарантии. Выплаты коснутся семей с несовершеннолетними детьми, где родители временно безработные.

Президент отметил, что «нельзя останавливать экономику». Глава государства поручил разработать программу дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат, предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса отсрочку на полгода по страховым платежам, расширить параметры предоставления кредитных каникул.

«Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Повторю, сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию. Должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков, — сказал Путин. — Прошу вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости, искать точечные решения».

Стенограмма совещания опубликована на сайте президента Российской Федерации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии