Четвертого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума «Снова вместе. Экономика новой реальности», мероприятие открыл президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Сам факт проведения столь представительного форума — это, безусловно, позитивный знак, еще одно свидетельство того, что партнерские связи, контакты предпринимателей, инвесторов, экспертов постепенно вновь обретают привычный, нормальный вид», — сказал Путин.

Нынешний форум — одно из наиболее масштабных мероприятий с момента начала пандемии. К дискуссиям в рамках ПМЭФ очно и в режиме видеоконференции приглашены главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупных российских и международных объединений, компаний и банков, ведущие эксперты и политики. В пленарном заседании по видеосвязи приняли участие федеральный канцлер Австрийской Республики Себастьян Курц и эмир Государства Катар Тамим Бен Хамад Аль Тани. К присутствующим с видеоприветствием обратились президент Аргентины Альберто Фернандес и президент Бразилии Жаир Болсонаро.

По итогам пленарного заседания губернатор обратил внимание на ряд тезисов, которые были обозначены в выступлении президента.

«Прозвучал важный сигнал — очень серьезно, заботливо относиться к малому и среднему бизнесу, продолжать работать над тем, чтобы каждый предприниматель в каждом муниципалитете чувствовал себя защищенным. Важно, чтобы все разрешительные процедуры, которые сильно влияют на конечный результат, на деятельность компаний, были максимально удобными, — сказал Воробьев. — Президент сказал о качестве жизни, о качестве городов. Парки, скверы, удобство государственных услуг — этому мы уделяем большое внимание. Все это и есть комфортная жизнь».

В рамках деловой программы форума были представлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Московская область вошла в десятку лучших регионов.

Рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и рассчитывается на основе определенных показателей. При подведении итогов учитываются усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

На форуме губернатор заключил ряд соглашений о намерениях сотрудничества по ряду направлений с руководителями исполнительных органов государственной власти, финансовых учреждений, а также отечественных и зарубежных компаний.

Совместно с министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым и председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым Воробьев подписал трехстороннее соглашение, которое предусматривает совместную работу по развитию предпринимательства в Московской области и ее сельских территорий, укреплению малого и среднего агробизнеса. В частности, оно направлено на популяризацию фермерской продукции и продвижение сельского туризма в регионе.

Сельский туризм становится все более привлекательным видом отдыха как в России, так и во всем мире. Это новая «точка роста» и стимул для реализации природного и культурного потенциала территорий. Московская область активно поддерживает и продвигает это направление — порядка 50 подмосковных фермеров уже вовлечены в данную сферу.

«Рассчитываем, что в ближайшие годы регион будет только наращивать потенциал и станет примером успешного развития агротуризма для всех регионов нашей страны. Со своей стороны, Минсельхоз готов оказывать всю возможную поддержку», — сказал Патрушев.

С руководителем Федерального медико-биологического агентства России Вероникой Скворцовой подписано соглашение о взаимодействии в целях повышения эффективности деятельности медицинских учреждений и качества предоставления медицинских услуг населению Московской области.

«Мы в самый тяжелый период, пандемии ковида, вместе работали. Все госпитали открывали совместно, и сегодня пользуемся теми новыми наработками, которые существуют в Федеральном медико-биологическом агентстве. У нас налаженное партнерство», — подчеркнул Воробьев.

Скворцова выразила уверенность, что данное соглашение укрепит и расширит сферы долгосрочного взаимодействия.

«В регионе находится целый ряд стратегически важных учреждений ФМБА России. Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы ко взаимодействию с Правительством Московской области по самым различным направлениями в области развития регионального здравоохранения», — сказала Скворцова.

Между правительством Московской области и президентской платформой «Россия — страна возможностей» заключено соглашение, направленное на установление эффективного сотрудничества. Подпись под документом поставили губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор Автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Соглашение направлено на развитие социальных лифтов, поддержку проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан, создание и развитие механизмов по выявлению и поддержке талантов в различных сферах деятельности, распространение лучших практик в области выявления и развития талантов.

Компания «Савенсия Сырная Долина» с участием французского капитала планирует строительство завода по производству сыров на территории агропарка «Сырная долина» в Дмитровском городском округе. На заводе будет создано 50 рабочих мест, планируемый объем производства — 3,5 тонн сыра в год. Андрей Воробьев подписал соглашение о намерениях реализации проекта с руководителем Группы компаний «Savencia» по России, Центральной и Восточной Европе Борисом Кристофом Бурденом.

С генеральным директором платежной системы «Мир» Владимиром Комлевым Воробьев подписал соглашение, предусматривающее продолжение совместной работы над развитием безналичной и бесконтактной оплаты проезда в подмосковном общественном транспорте. В настоящее время в Московской области на всех маршрутах общественного транспорта есть возможность оплаты проезда бесконтактным способом с помощью банковской карты.

«Бесконтактная оплата проезда — уже во многом привычная процедура в Московской области, в регионе совершаются сотни тысяч операций в транспорте по картам платежной системы «Мир». Благодаря нашей акции и предоставлении скидок при оплате проезда в 2020 году держатели национальных карт смогли сэкономить более 160 миллионов рублей, — отметил Комлев. — Наша работа над развитием транспортных проектов продолжается, мы будем вместе с правительством Московской области и нашими банками-партнерами развивать для миллионов жителей области — держателей карт «Мир» новые технологии и возможности оплачивать проезд не только быстро и безопасно, но и выгодно».

Совместно с генеральным директором компании «Севергрупп» Алексеем Мордашовым Воробьев подписал соглашение о создании предпринимательских классов в школах Московской области.

Документ закрепляет комплекс мероприятий, направленный на развитие интеллектуально-творческого потенциала, выявление, поддержку одаренных детей. Соглашение также подразумевает организацию профильного обучения школьников с применением цифровых решений холдинга TalentTech (входит в «Севергрупп).

«Совместная работа бизнеса и государства приблизит реализацию ключевой цели президентского проекта «Образование» — сделать качественное образование доступным каждому школьнику, где бы он ни проживал, — сказал Мордашов. — Мы рады продолжить работать над этими задачами на региональном уровне, делиться опытом, который команды наших сервисов накопили за 12 лет».

С генеральным директором компании Ozon (ООО «Интернет Решения») Александром Шульгиным Воробьев подписал соглашение о сотрудничестве по развитию интернет-торговли на территории Московской области, насыщению рынка качественными товарами, в том числе производимыми предприятиями и организациями, расположенными в регионе.

Ozon планирует расширить свою деятельность в Московской области. К 2023 году общая складская площадь вырастет примерно втрое. В настоящее продолжается строительство фулфилмент-центра в городском округе Истра. В пиковой мощности объект сможет обрабатывать порядка 800 тыс. заказов в день. По мере ввода в эксплуатацию, на нем будет работать до 6 тыс. человек. Компания также планирует развитие дарксторов для своего сервиса экспресс-доставки Ozon Express.

«Московская область — один из передовых регионов России с точки зрения инфраструктуры онлайн-торговли. В перспективе мы планируем утроить логистические площади Ozon в регионе, — сказал Шульгин. — Это создаст дополнительные рабочие места, повысит скорость доставки заказов для жителей Московской области, а также даст дополнительные возможности местным предпринимателям еще удобнее отгружать свои товары в логистические хабы Ozon, чтобы продавать их по всей России».

Губернатор также провел встречу с президентом агропромышленного холдинга «Эконива» Штефаном Дюрром и обсудил ряд вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов на территории городского округа Ступино. «Ступинская Нива» начала свою работу в 2018 году. Основной вид деятельности — молочное животноводство.

«Мы соглашение с Андреем Юрьевичем подписали 2 года назад, сейчас обсудили, как идет его исполнение, — сказал по итогам встречи Дюрр. — Мы комплекс запустили в Бортниково, там сейчас производится вкусное молоко. Планируем запускать второй комплекс в том же муниципалитете. Я благодарил за поддержку, которую Московская область нам оказала. Это очень помогло в реализации наших проектов».

На площадке форума губернатор ответил на вопросы федеральных СМИ. Во время интервью затронут ряд актуальных тем, связанных, в том числе, с развитием различных сфер жизнедеятельности Московской области.

Отвечая на вопрос главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, Воробьев отметил, что ковид стал мощным катализатором для модернизации системы здравоохранения.

«Мы большие ресурсы вливаем в то, чтобы качество работы первичного звена, скорой помощи, стационаров, вовлеченность главных врачей в каждой территории была абсолютно максимальной, — сказал губернатор. — Ситуацию меняем, в том числе, с помощью «цифры». Это и телемедицина, когда есть возможность получить «второе мнение» дистанционно. Это и запись к врачу, не выходя из дома. Это и сервис, позволяющий видеть, когда к тебе приедет скорая помощь. Пандемия заставила нас также модернизировать работу КТ, УЗИ, ИВЛ — все это сейчас мы перевели в «цифру»».

О цифровизации речь шла и в интервью телеканалу «Россия 24». Губернатор отметил, что она позволяет устранять административные барьеры и, как следствие, привлекать больше инвесторов: «В ХХI веке очень важны скорость и качество изменений. Различные бюрократические препоны должны просто убираться. Устаревшие нормы регулирования, которые существуют, должны максимально уходить в «цифру». Тогда никто не может тебе помешать получить разрешение на строительство, согласование с какой-либо структурой. Другие скорости позволяют быстрее создавать рабочие места».

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме делегация правительства Московской области подписала 47 соглашений о намерениях сотрудничества по ряду направлений. Общий объем привлеченных инвестиций — почти 240 миллиардов рублей. По итогам реализации достигнутых договоренностей в регионе будет создано около 55 тысяч новых рабочих мест.

«Многие инвесторы говорят об удобстве работы с разными отраслевиками, системами здравоохранения, образования. Но мы видим и моменты, которые нужно улучшать. Очень важна коммуникация на муниципальном уровне, постоянный диалог, разъяснение нюансов — налогообложение, земельные отношения, — сказал Воробьев, подводя итоги работы на форуме. — Нам нужно привлекать бизнес, уделять ему ещё больше внимания. Уверен, что все наши муниципалитеты получат большее развитие».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии