Двадцать девятого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части подчеркнута важность вопросов, которые обсуждались под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина на расширенном заседании президиума Государственного совета 28 сентября.

«Президент еще раз перед всеми нами поставил задачи по развитию страны в области образования, комфортной жизни, экономики, а также строительства социальной инфраструктуры и доступного жилья, — сказал Воробьев. — Это большая серьезная работа. Несмотря на различные вызовы, с которыми мы столкнулись — эпидемия, затраты на ковид — мы должны не сбавлять темп и следовать тем показателям, которые ждут от нас наши жители».

На совещании отдельное внимание уделено теме здравоохранения. В частности, речь шла о создании необходимых условий для оказания медицинской помощи пациентам, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция.

«Мы должны сделать все, чтобы тем, кому нужна помощь, внимание, забота, ее своевременно получали, — сказал губернатор. — Я дал поручение заниматься разворачиванием коек, мы это делаем, и также приобретать последние лекарства, которые нужно использовать, в том числе, амбулаторно. Особую роль играет поликлиническое звено, потому что именно там мы можем выявить заболевания на ранних стадиях».

В регионе по полису ОМС бесплатно проводится вакцинация от гриппа и простудных заболеваний. Услугой можно воспользоваться в поликлинике по месту жительства. Кроме этого, на процедуру можно записаться через сервис «Электронная регистратура» на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время привито более одного миллиона человек. Ситуация с заболеваемостью в школах и детских садах находится под контролем. Также по месту работы проводятся прививки для сотрудников предприятий с численностью более 500 человек. К ним в рабочее время приезжают медицинские бригады.

«Все предприятия и сфера услуг работают с соблюдением стандартов, которые предписаны в связи с текущей ситуацией, — сказал губернатор. — Очень надеюсь, что каждый собственник, исполнительный, генеральный директор будут сопровождать работу своих предприятий предельно внимательно. Главы также обязаны обращать на это внимание».

На совещании также обсуждался ряд вопросов, связанных с обеспечением бесперебойного теплоснабжения в осенне-зимний период на объектах социальной сферы и в многоквартирных домах.

«Я прошу ежедневно мне докладывать ситуацию, а главам — проанализировать ситуацию с теми домами, которые еще не подключены или находятся в процессе подключения», — сказал Воробьев.

По распоряжению губернатора с 18 сентября началось централизованное теплоснабжение объектов социальной сферы, с 21-го — жилых домов. К отопительному сезону в полную готовность приведены котельные, тепловые и электрические сети, газопроводы, центральные тепловые пункты и газораспределительные подстанции, создан запас необходимых материалов и топлива.

В заключительной части Воробьев сообщил, что празднование Дня Московской области в октябре пройдет без массовых мероприятий. При этом предусмотрена церемония награждения областными наградами и знаками отличия губернатора всех, кто добился значительных успехов в различных сферах профессиональной деятельности.

Губернатор провел совещание Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии