Двенадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание по вопросам, связанным с подготовкой и оборудованием мест для Крещенских купаний с членами областного правительства, руководителями профильных ведомств и главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Крещенские купания в Московской области традиционно имеют большой охват. Каждый глава вместе с правоохранительным блоком, спасателями должен максимально подробно отработать все вопросы, необходимые для качественной организации проведения Крещения. По всей видимости, будет достаточно холодно, мы должны учесть и этот нюанс, — сказал губернатор. — Также важна навигация — где окунаться, где раздевалки, где находятся туалеты, где попить чай. Подмосковье становится все более популярным местом для Крещенских купаний и каждая мелочь в организации имеет принципиальное значение».

На территории Московской области для Крещенских купаний планируется подготовить 220 мест, в том числе 66 — на открытых водоемах, 75 — на прудах, 79 купелей при храмах, церквях, соборах и у святых источников. Среди наиболее популярных мест выделяются следующие: водопад «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, купель на территории «Саввино-Сторожевского монастыря» в Звенигороде, прорубь в реке Истра у Новоиерусалимского Монастыря, купель в селе Талеж (городской округ Чехов) на территории Подворья Вознесенской Давыдовой пустыни, купель в селе Троицкое (городской округ Мытищи) в Шереметьевском парке вблизи Троицкого Храма.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин уточнил, что для обеспечения безопасности в период проведения Крещенских купаний привлекаются необходимые силы и средства: «Будет задействовано 2172 человека, 307 единиц техники, 4 судна на воздушных подушках, еще 25 плавсредств. Запланирована работа 5 водолазных групп. Мы очищаем дно водоемов от посторонних предметов, устанавливаем улавливатели по краям купели и в воде, потому что где-то есть течение. Организуем освещение».

Губернатор поручил сделать подводную подсветку в наиболее востребованных местах купания. Важно предусмотреть пункты для обогрева, переодевания и раздачи горячего чая — по прогнозам в ночь с 18 на 19 января ожидается мороз. Особое внимание будет уделяться соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

«В масках и перчатках нырять в прорубь, конечно, никто не будет. Но соблюдать меры безопасности, такие как дистанция и ограничение количества людей в палатках, нужно», — подчеркнула главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова.

По поручению губернатора все дороги, ведущие к местам проведения купаний, а также тротуары и остановки общественного транспорта должны быть очищены и приведены в порядок. В ночь с 18 на 19 января график работы 325 маршрутов, проходящих вблизи мест купания, будет продлен до двух часов ночи, а интервал движения с 22.00 до 02.00 будет уменьшен и составит не более 20 минут. Для комфортного посещения мест Крещенских купаний будет организовано около 10 тысяч парковочных мест.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии