Двадцатого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с руководителями областных Министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части губернатор сообщил о кадровых изменениях в управленческом аппарате регионального правительства. На должность заместителя председателя правительства Московской области назначен Вячеслав Духин, ранее он возглавлял Главное управление социальных коммуникаций.

Министром правительства Московской области по социальным коммуникациям стала Екатерина Швелидзе, до этого назначения она руководила издательством «Подмосковье».

К исполнению обязанностей министра инвестиций, промышленности и науки Московской области приступила Екатерина Зиновьева, ранее она являлась первым заместителем министра экономики и финансов Московской области.

На совещании отдельное внимание уделено мерам безопасности с учетом санитарно-эпидемиологических стандартов, которые должны быть обеспечены во всех детских оздоровительных лагерях Подмосковья.

«Летний сезон продолжается, безопасность детей — в приоритете. Каждый родитель, отправляя своего ребенка, должен быть уверен, что будут максимальная забота и внимание с нашей стороны. Я обращаюсь, прежде всего, к социальному блоку и к главам, к вашим коллегам, которые занимаются этим направлением — предельно чутко относитесь к каждому месту массового пребывания детей», — сказал Воробьев.

Оздоровительная кампания в этом году в Московской области стартовала 15 июля. В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории региона включены 76 детских лагерей. На данный момент работает 52 организации отдыха и оздоровления детей, у которых уже есть разрешение Роспотребнадзора.

По новым правилам дети заезжают в лагерь одновременно, все автобусы обрабатываются дезинфицирующими средствами. Ежедневно измеряется температура. Проведение творческих и спортивных мероприятий разрешается с обязательным соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

В ходе совещания была подчеркнута важность предупреждения и своевременного устранения подтоплений в жилом секторе и на проезжей части, которые образуются из-за проливных дождей в некоторых муниципалитетах. Воробьев поручил руководителям профильных ведомств и главам территорий быть на постоянной связи с жителями, а также в течение месяца подготовить предложения по устранению проблем на всех потенциально рисковых дорожных участках.

«Беспрецедентно высокий уровень осадков, особенно в западной территории Московской области. Все силы — ЖКХ, МЧС, дорожники и главы уделяют этому непосредственное внимание, ситуация сегодня находится под контролем. Прошу обратить внимание на все населенные пункты, даже самые маленькие дачные товарищества», — сказал губернатор.

На совещании также рассматривался ряд вопросов, связанных с реализацией проекта «Мегабак». Это оборудованные площадки с баками для сортировки крупногабаритного мусора, который отправится на переработку. Жители могут вывезти туда и бесплатно сдать различные виды отходов, в том числе старую бытовую технику, мебель, металл, стекло, текстиль, батарейки.

«Запрос жителей на то, куда везти крупногабаритные отходы, огромный. Считаю проект «Мегабак» очень важным, — сказал Воробьев. – Это удобно и бесплатно. Жителю важно знать, в какое время и по каким дням они работают. Должна быть карта, возможно интерактивная, где можно узнать в каких муниципалитетах и где именно есть такие площадки».

Площадки «Мегабак» входят в состав новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение объемов вывоза отходов на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов. Режим работы пунктов — ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 18 часов. Чтобы жителям было проще сориентироваться на месте, на каждой площадке им будут помогать волонтеры Подмосковья. Они ответят на интересующие вопросы, расскажут о принципах раздельного сбора отходов и возможностях площадки: что можно привезти, в какой контейнер выбросить тот или иной вид отходов.

«Проект «Мегабак» стартовал в 2019 году, были запущены 2 площадки — в Балашихе и Рошале. Но мы решили не останавливаться, наша задача — увеличение доли населения Московской области, вовлечённого в раздельный сбор твердых коммунальных отходов, — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Мы разработали стандарт площадки «Мегабак» — это твердое покрытие, ограждение, видеонаблюдение. Очень важно, что к проекту привлечены волонтеры. Пилотные муниципалитеты, где будут площадки, определены по результатам обращений жителей в ЦУР — это «красные зоны», где у нас перенакопление крупногабаритных отходов».

На территории Московской области определены 11 городских округов для размещения площадок «Мегабак»: Балашиха, Домодедово, Истра, Королев, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Одинцово, Подольск, Реутов, Сергиев Посад. Ознакомиться с подробностями проекта и уточнить места размещения пунктов приема отходов можно на сайте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии