Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил организацию комплексной услуги «Рождение ребенка» в Московском областном перинатальном центре в Балашихе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В настоящее время благодаря этой услуге более 2 тысяч молодых мам получили необходимые документы на ребенка прямо в роддоме.

«Был большой запрос — раньше, когда ребенок рождался, все вынуждены были бегать по разным инстанциям, чтобы в ЗАГСе оформить свидетельства о рождении и еще порядка 6-7 бумаг. Мы изменили ситуацию: теперь, пока мамочка находится в роддоме, все документы она получает, не выходя из палаты — очень удобно, — сказал Воробьев. — Нам осталось договориться с Пенсионным фондом, чтобы оформлять еще и материнский капитал. Такая услуга у нас в Московской области будет во всех перинатальных центрах, родильных домах. Наш президент требует с глав регионов создавать условия, чтобы рождалось больше детей, и продолжительность жизни была тоже больше».

Пилотный проект, в рамках которого в роддомах и перинатальных центрах региона организовано удаленное рабочее место для сотрудников ЗАГС, реализуется в десяти муниципалитетах Подмосковья. Комплексную услугу «Рождение ребенка» оказывают в Наро-Фоминском, Мытищинском, Щелковском, Видновском, Коломенском перинатальных центрах и Московском областном перинатальном центре в Балашихе, а также в роддомах Королева, Пушкина, Люберец и Раменского. При выписке роженицы получают необходимые для малыша документы: свидетельство о рождении, справку на получение единовременного пособия, временный страховой полис ОМС, ИНН, а также прикрепление к поликлинике и постановку на очередь в детский сад.

Губернатор поздравил мам с рождением детей и вручил им подарочные наборы «Я родился в Подмосковье», в которые входит одежда, гигиенические средства, градусник, подогреватель детского питания. С 1 сентября такой комплект или 20 тысяч рублей будут получать все роженицы Московской области.

«К нам пришли в палату, все объяснили и принесли уже готовые документы. Замечательная услуга, спасибо вам большое за такое нововведение», — рассказали Воробьеву молодые мамы.

В настоящее время в Московской области действуют 42 учреждения родовспоможения, включая семь перинатальных центров. Подмосковье заняло второе место по уровню рождаемости в России в прошлом году.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии