Двадцать четвертого марта губернатор Московской Андрей Воробьев совместно с генеральным директором ППК «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства» Константином Тимофеевым проверил работу по завершению строительства проблемных объектов ЖК «Лайково» в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Прежний застройщик, входящий в группу компаний «Урбан Групп», не выполнил свои обязательства», — говорится в сообщении.

Недостроенными остаются 12 многоквартирных домов, общее количество участников долевого строительства — 1973 человека.

«Наша задача — вместе с Фондом сдать эти дома. Радует, что есть деньги для достройки, а кроме того, есть еще и свободная территория для строительства социальной инфраструктуры. Без нее мы достраивать не позволим. Теперь нам нужно в максимально короткие сроки, насколько это возможно, закончить работу. Президент нас контролирует, поставил задачу — в 2023 году в Московской области полностью решить проблему дольщиков», — сказал губернатор.

К решению проблемы привлечен Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Выделяются необходимые средства на завершение работ. В соответствии с графиком, 12 многоквартирных домов планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2021 года. Кроме этого, на территории ЖК «Лайково» в 2022 году предусмотрено завершение строительства детского сада, а в 2023 году — школы.

«В этом году мы обязательно должны достроить дома. Нам останется благоустройство, сетевые работы. Это уже будет в первом квартале следующего года. Сразу после подключения начнется оперативная выдача ключей», — сказал Тимофеев.

В этом году в Московской области планируется достроить проблемные объекты ГК «Урбан Групп». В их числе, наряду с «Лайково», еще 4 жилищных комплекса — ЖК «Опалиха ОЗ» (2 МКД), ЖК «Лесобережный» (14 МКД), ЖК «Митино О2» (4 МКД), ЖК «Видный город» (10 МКД).

«Мы все очень надеемся, что, наконец-то, наш вопрос решится, и мы получим долгожданные квартиры», — рассказала дольщик ЖК «Лайково» Елена Соловьева.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в Московской области активно ведется работа по защите прав граждан — участников долевого строительства. В прошлом году выдано 19,5 тысячи ключей от новых квартир. В этом году планируется выдать еще 20700 ключей. До конца 2023 года должны быть восстановлены права всех дольщиков, которые ждут свои квартиры. Ранее в их числе находилось 107100 человек, из них 65700 уже получили ключи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии