Двадцать второго июня губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу временного инфекционного госпиталя для оказания медицинской помощи пациентам с Covid-19, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Учреждение развернуто в Одинцове на базе «Патриот Экспо», оно оснащено всем необходимым оборудованием. Сейчас установлено 400 коек, в том числе 20 реанимационных.

«За сутки сюда уже привезли 100 человек. Сейчас разговаривали с ними — никто не привит и последствия очень тяжелые. К каждой койке здесь подведен кислород, — сказал губернатор. — Спасибо Министерству обороны, нам предоставили не только помещение, но и врачей. Первый борт прилетел, второй — завтра. Это профессиональные обученные специалисты, которые работали уже здесь и знают специфику. Они вновь нас выручают».

Для работы в инфекционном стационаре задействованы специалисты из Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, сюда уже направлено 690 военнослужащих. Также будет привлечено 280 медицинских работников из лечебно-профилактических учреждений Московской области. Все медики полностью обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием и проездом к месту работы.

Всего в регионе развернуто более 12,5 тыс. коек. Увеличиваются и темпы вакцинации — в области привиты уже свыше 1 млн 240 тыс. человек.

«Мы благодарны тем, кто откликнулся на наш призыв, сегодня мы хорошо идем по вакцинации, но все равно наращиваем мощности. Цель — выйти на 35-40 тыс. вакцин в сутки. И нам очень важно, чтобы было понимание среди жителей. Я надеюсь каждый поймёт, что вакцина спасает жизнь», — сказал губернатор.

В Московской области развернуто 430 пунктов вакцинации: 226 — в поликлиниках, часть из них — круглосуточные, 112 — работают в торговых центрах и 67 — в МФЦ, еще 25 мобильных комплексов выезжают на предприятия, в клубы «Активное долголетие» и сельские населённые пункты.

С 17 июня предприятия и организации с численностью более 50 сотрудников могут подать заявку на приезд мобильной бригады вакцинации на сайте covid.mz.mosreg.ru или на портале госуслуг. Выезды в садовые и дачные некоммерческие товарищества осуществляются при заявке от 5 и более человек. Жители Московской области могут записаться на прививку через портал госуслуг, в поликлинике, в МФЦ, по номеру 122. Без предварительной записи можно прийти в мобильные пункты в торговых центрах — с собой достаточно иметь паспорт и полис ОМС.

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, который можно получить с использованием портала государственных и муниципальных услуг Московской области.

Чтобы сдержать распространение болезни, пока не привьется достаточное количество людей, в Подмосковье могут быть введены новые ограничения.

«Госпитализация сегодня высокая, врачи работают очень напряженно, — сказал Воробьев. — Все, что касается публичных мест — в случае, если мы увидим высокие цифры, будем там вводить ограничения. Это лучше, чем сокращать плановую медицинскую помощь тем, кому она нужна».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии