Девятого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев с портретом своего деда принял участие в шествии «Бессмертного полка» в поселке Снегири городского округа Истра, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Леонид Васильевич Воробьев во время войны был призван в школу снайперов в Барнаул. Затем попал в разведку, был тяжело ранен на фронте.

«Сегодня в нашей стране, в нашем Подмосковье огромное количество семей выходит на «Бессмертный полк», ставший уже традиционным. Это особая акция, которая объединяет миллионы людей, потому что, наверное, нет семьи в нашей стране, которая бы не испытала горести Великой Отечественной войны. Хочу поздравить всех, кто принял участие в сегодняшней акции, кто уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Для нас важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали героев. Мы сегодня встретились на священной земле, это место первых побед. И я хочу особенно поприветствовать местных жителей. С 74-й годовщиной великой Победы!», — сказал Воробьев.

Поселок Снегири — знаковое место: именно здесь началось освобождение Московской области от немецко-фашистских захватчиков. Фашисты вошли в поселок в ночь на 30 ноября 1941 года. Контрнаступление советских войск началось в ночь с 5 на 6 декабря, к вечеру населенный пункт был освобожден. В результате тяжелых боев в окрестностях Снегирей погибло более 6,5 тысяч человек.

В шествии «Бессмертного полка» приняло участие свыше пяти тысяч человек: ветераны и труженники тыла, служащие воинских частей, юнармейцы, представители патриотических клубов и объединений, волонтеры, местные жители. Маршрут протянулся от улицы Мира до памятника Воинам-сибирякам.

Вместе с участниками акции губернатор возложил цветы к Вечному огню. Затем совместно с 94-летним ветераном Великой Отечественной войны Петром Антоновичем Некрасовым и его семьей посадил сирень — символ Дня Победы.

На полевой кухне Воробьев пообщался с участником  Великой Отечественной войны Иваном Лашиным. Война его застала на срочной службе в июне 1941 года, откуда добровольцем ушел на фронт.  Проходил службу в войсках связи 1-го степного фронта, Воронежского фронта, Центрального фронта, 1-го Белорусского фронта. Закончил войну под Берлином в мае 1945 года. Принимал участие в боях на Курской дуге, за освобождение городов Варшавы и Праги.  Награжден медалью «За боевые заслуги», ордером «Красной звезды», 2-мя орденами «Отечественной войны 2-й степень», медалями «За освобождение Праги» и «Освобождение Варшавы».

Завершилось мероприятие демонстрацией художественного фильма «Т-34», телевизионная премьера которого пройдет сегодня. Пришедшие в летний кинотеатр могли не только увидеть киноленту, рассказывающую о легендарном советском танке, но и пообщаться с сыгравшими в нем актерами — Виктором Добронравовым и Антоном Богдановым.

«Спасибо большое, Андрей Юрьевич, что пригласили  нас сюда. Мы – прямые потомки ветеранов,  поэтому для нас было большой честью и гордостью принять участие в «Бессмертном полку».  Мы рады представить наш фильм «Т-34», которому отдали часть своей души, большие силы в течение трех лет», — отметил Добронравов.

Сегодня Россия отмечает 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Шествия «Бессмертного полка» прошли во всех муниципалитетах Подмосковья. В акции приняли участие 793 тысячи жителей региона.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии