Двадцать девятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках рабочего визита в Волоколамский городской округ навестил детей из пострадавших от наводнения районов Иркутской области — для ребят организован отдых в оздоровительном лагере «Осташево», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Совместно с полномочным представителем президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорем Щеголевым и ректором МГИМО Анатолием Торкуновым Андрей Воробьев подарил детям школьные принадлежности и рюкзаки.

«Традиционно в Московской области в летнее время отдыхают десятки тысяч детей, и наша задача, чтобы муниципальные, областные, частные лагеря соответствовали определенному стандарту, начиная с безопасности и заканчивая качественным питанием и культурной программой, — сказал губернатор. — Сегодня мы сделали ребятам подарки на 1 сентября, теперь у них есть все необходимое для школы. И, конечно же, мы их обязательно будем провожать домой. Для этого мы приготовили специальные наборы, которые позволят им чувствовать себя комфортно в поезде».

В «Осташево» находятся 160 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Ребята пробудут в лагере до 6 августа. Для них организованы мероприятия на территории лагеря, кинопоказы, а также экскурсионная программа с посещением Волоколамского и Московского кремлей, мемориала «Героям-панфиловцам», Александровского сада, Поклонной горы.

«Мне кажется, это очень хорошая инициатива Московской области — сюда привезти ребят из Иркутской области. Здесь отличный детский лагерь, где они могут немножко отвлечься от тех проблем, которые у них есть дома, могут чему-то научиться, подружиться», — сказал Игорь Щеголев.

На территории лагеря расположены ФОК со спортивным и актовым залами, футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, баскетбольная площадка, библиотека. Работают студии дополнительного образования, творческие мастерские и тематические клубы, круглосуточно дежурят медицинские работники.

«Здесь с ребятами работает много волонтеров, — отметил Анатолий Торкунов. — У жителей Московской области есть сердце, желание и умение помочь в трудную минуту. Это замечательно, что нет равнодушных в беде, с которой столкнулись ребята Иркутской области и их родители».

Андрей Воробьев совместно с Игорем Щеголевым и Анатолием Торкуновым также проверил работу современной высокотехнологичной фермы «М2», которая входит в состав агрохолдинга «Шульгино». Соглашение о реализации проекта по строительству фермы на 3780 скотомест было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года. Общий объем привлеченных инвестиций составляет 6 миллиардов рублей.

На новой ферме создано 250 рабочих мест. Производственная деятельность сосредоточена на выпуске экологически чистой продукции «Эко» и «Био»: при изготовлении кормов, молока, продуктов из молока и мяса полностью соблюдаются стандарты качества, принятые в странах Евросоюза.

«Мы считаем, что это лучшая ферма в стране по подходу и качеству содержания животных и по технологиям, — доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. — Здесь установлены роботизированные системы доения, которые обеспечивают идеальное качество молока. Каждый раз при дойке животного автоматика оценивает качество молока, если есть сомнения в том или ином показателе, молоко уже не идет в общий танк для хранения».

На территории фермы расположено 5 коровников, включая родильное отделение, а также козлятник, овчарня и птичник. Условия содержания максимально приближены к природным. Специально для обеспечения животных свежим качественным кормом запущены гидропонный цех и завод биокормов.

Кроме этого работает молочный цех с объемом продукции до 800 килограммов в день, сыроварня — до 70 кмлограммов в день, мясное и колбасное производство — до 970 килограммов, хлебопекарня — до 800 хлебных изделий, пивоварня — более 500 литров. В августе планируют открыть цех по переработке овощей и ягод.

Сейчас на предприятии трудятся 200 человек, еще 50 вакансий будут закрыты в ближайшее время. Средняя зарплата — 40-50 тысяч рублей в месяц. На работу устраиваются специалисты не только из Московской области и других регионов Российской Федерации, но также из стран ближнего зарубежья.

«Я по образованию инженер-механик, до этого работал в Беларуси на конфетной фабрике «Красный мозырянин», — рассказал сотрудник предприятия Сергей Купцов. — Здесь лучшие технологии и оборудование из того, что я видел. Работает молодежь, настоящие профессионалы. Дали общежитие, условия проживания очень хорошие, три раза бесплатно кормят. Атмосфера такая, что хочется работать».

В ходе рабочего визита Андрей Воробьев подписал с руководством Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) и дилерского центра «Яхрома-Лада» соглашение о подготовке профильных специалистов, которые будут работать в сфере железнодорожных перевозок и автосервиса. Церемония подписания прошла на площадке молодежного форума «Я — гражданин Подмосковья».

«Для нас среднее профессиональное образование имеет стратегическое значение. Мы хотим, чтобы каждый из 49 колледжей имел своего патрона, как Mercedes, Домодедово, Шереметьево, «Ростелеком». Такое сотрудничество позволяет молодым ребятам сразу получать достойную работу. Мало отучиться, важно сразу после обучения получить «окно» для самореализации», — отметил Андрей Воробьев.

Соглашение с ЦППК предусматривает подготовку машинистов, техников, специалистов по сервису и организации перевозок на базе профессионального колледжа «Московия» в Ожерелье городского округа Кашира. Компания предоставит студентам возможность дуального и целевого обучения, практику и трудоустройство на предприятии, а педагогам – прохождение стажировки. В колледже будет организована подготовка команды для участия в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills. Студенты также получат возможность проходить конкурсы на соискание грантов.

В Дмитровском техникуме будет вестись подготовка автомехаников и электриков для «Яхрома-Лада». Компания предоставит возможность проведения демонстрационного экзамена на своей базе, трудоустройство и практику, создаст испытательный полигон и 2 мастерские.

В 2019 году правительство Московской области заключило уже 8 подобных соглашений, которые позволят готовить выпускников для крупных предприятий.

«Я поздравляю Московскую область и тех работодателей, которые нашли здесь хороших партнеров по подготовке кадров. Считаю это очень полезной и правильной инициативой, — сказал Игорь Щеголев. — Еще более важно, что ребята приезжают сюда, на форум, имеют возможность найти рабочие места, а работодатели — на деле оценить, какая активная молодежь работает в России».

Андрей Воробьев и Игорь Щеголев также пообщались с участниками форума «Я — гражданин Подмосковья». 30 июля здесь завершится финальная 5-я смена «Профессиональное образование», на которой будут представлены лучшие проекты и состоится торжественное награждение. В этом году форум собрал около 10 тысяч человек, в том числе из регионов Центрального федерального округа и 20 зарубежных стран.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии