Пятнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции обсудил ряд вопросов, связанных с реализацией президентского проекта «Социальная газификация» в субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя СФ ФС РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Александр Турчак, руководители ряда российских регионов, профильных организаций и ведомств.

«Инициатива партии «Единая Россия» по подведению газа без привлечения средств граждан к домовладениям в уже газифицированных населенных пунктах была поддержана президентом России, — сказал Новак. — Московская область — крупнейший регион, где более 100 тыс. потенциальных домовладений по газификации. Ведется большая работа».

За 2 года в Московской области планируется газифицировать 115 тыс. домовладений, в более чем 2,8 тыс. населенных пунктах. Изменения коснутся почти 300 тыс. человек. Работы ведутся в соответствии с графиком. До конца года «голубое топливо» поступит в 40 тыс. домов.

Андрей Воробьев вынес на рассмотрение ряд предложений, направленных на обеспечение эффективного выполнения поручений президента в части газификации населенных пунктов.

«Первая просьба — важно получить доступ к частным газопроводам, нормативно определить компенсацию или право получать газ для домовладений. Вторая — это прокладка самого газопровода. По территории лесного массива, культурного наследия, газ мы провести не сможем. Необходимо законодательное регулирование, — отметил Воробьев. — Еще один вопрос — безопасность газового оборудования, его обслуживания. В 2006 году из законодательства были исключены мероприятия по обеспечению безопасности. Мы просим вернуть норму или рассмотреть возможность установления датчиков — сигнальных или перекрывающих поступление газа в случае несанкционированного открытия клапана, плиты, утечки».

Предложения губернатора были поддержаны. Александр Новак и Александр Турчак подчеркнули, что вопросы, связанные с безопасной эксплуатацией газового оборудования обязательно будут рассмотрены в Государственной Думе. 

«Хочу вас поблагодарить за то, что вы, как губернатор, лично занимаетесь этим вопросом. Мы видим, что у вас идет большая работа по реализации задач, поставленных президентом, — сказал Новак. — Мы это проработаем в ближайшее время и, думаю, что на осеннюю сессию в Госдуму можно выносить для принятия изменений в законодательство».

В Московской области функционируют 676 пунктов приема жителей, где можно заключить комплексный договор на газификацию. Профильные специалисты консультируют жителей, помогают с оформлением договора. Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов, теперь — только 1. На выбор предлагаются разные пакеты комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования: «Социальный», «Стандарт», «Максимум». По состоянию на 14 сентября от жителей поступило 78,4 тыс. заявок, заключено более 8,1 тыс. комплексных договоров на газификацию.

В Московской области также открыто 8 стационарных и 12 мобильных офисов социальной газификации на базе автомобиля «Газ». С 15 сентября по октябрь запланировано 427 выездов в населенные пункты, где заключение договоров наиболее востребовано. График объезда составляет «Мособлгаз» на основе данных муниципальных штабов соцгазификации. Ознакомиться с ним можно на сайте «Мособлгаза». Мобильные офисы работают по принципу многофункционального центра, они предоставляют те же услуги, что и стационарные.

«В ряде регионов, таких как Московская область, заработали мобильные офисы для подачи заявок и разъяснения любых вопросов, связанных с участием в программе, — отметил Турчак. — Этот опыт очень правильный, это экономит людям силы и время. Хочу призвать все регионы брать его на вооружение. Нужно вести широкую информационную работу на местах, помогать людям, индивидуально подходить к каждой семье, которая хочет газифицироваться».

С 30 августа можно отслеживать ход выполнения строительных работ по социальной газификации в конкретном населенном пункте Московской области на интерактивной карте, размещенной на сайте «Мособлгаза». На Яндекс картах также опубликована информация о соцгазификации по всем домам, включенным в программу.

Получить консультацию по вопросам социальной газификации можно по телефону горячей линии: 8-800-100-75-75 или по электронной почте [email protected].

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии