Двенадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Мероприятие прошло в Белгороде в рамках VII Всероссийского форума региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT.2019».

В соответствии с распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина в конце 2018 года создано 16 групп Государственного совета. Воробьев является руководителем направления, связанного с реализацией национального проекта «Цифровая экономика».

В заседании приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, представители федеральных органов исполнительной власти, российских регионов, экспертного сообщества.

«Полная цифровизация от подачи до выдачи должна стать нормой по абсолютному большинству предоставляемых государственных услуг, — сказал губернатор. — Мы тесно взаимодействуем с федеральным правительством. Сегодня там большая программа по снятию ограничений и барьеров. У нас есть соглашения практически со всеми федеральными ведомствами, в частности, с Росреестром и Пенсионным фондом — все эти и другие ведомства предоставляют услуги полного цикла. Поэтому внедрение идет достаточно динамично». 

Воробьев обратил внимание на необходимость развития системы проактивного оказания государственных услуг по различным направлениям. Например, при оформлении льготного проездного или записи ребенка в школу, гражданам не придется писать заявление — госуслуги будут автоматически оказываться на основе данных электронных реестров.

«Если мы получим доступ к базам данных, то проактивность услуг будет уже совершенно другого уровня по самым разным направлениям: и в здравоохранении, и в образовании», — добавил губернатор.

Щеголев отметил важность вынесенных на обсуждение вопросов. Рабочая группа рассмотрела темы, связанные с внедрением цифровых технологий и развитием региональной информатизации.

«Внедрение и масштабирование новых информационных технологий позволяет решать важные задачи в сфере госуправления и социального развития, повысить уровень жизни граждан и их доверия к органам власти. Эти задачи могут быть решены только при наличии надежной и безопасной инфраструктуры, основу которой должны формировать отечественные разработки», — сказал Щеголев.

Всероссийский форум «Проф-IT» проводится ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке администрации президента Российской Федерации. Основная цель мероприятия – выработка эффективных решений в IT-отрасли, представляющих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики.

Воробьев совместно с Щеголевым и участниками заседания осмотрел выставку, организованную на площадке форума. Экспозиция посвящена отечественным IT-разработкам, в том числе представлены стенды десяти компаний из Московской области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии