Восемнадцатого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым и генеральным директором «РТ-Инвест» Андреем Шипеловым запустил первую линию сортировочного цеха комплекса по переработке отходов в Коломенском городском округе, открытие КПО запланировано на середину ноября, после выхода на проектную мощность здесь планируется сортировать до 650 тысяч тонн отходов в год, более 50% которых будут направлены на переработку и вторичное использование, объем инвестиций в строительство предприятия составил 3,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Мы строим в Московской области 12 таких современных комплексов, которые позволят закрыть все свалки. Жители больше не будут ощущать неприятных запахов, — сказал Воробьев. — Здесь используются самые современные технологии по переработке отходов, а компьютерные системы позволяют контролировать весь мусор, прибывающий на КПО. Через месяц этот комплекс начнет работать в полную силу, что позволит нам закрыть полигон «Воловичи» в Коломне, о чем нас просили жители».

На предприятии внедряются новейшие отечественные и зарубежные технологии, исключающие загрязнение почвы, воздуха и воды. Здесь планируется обеспечить 100-процентный отсев опасных отходов, в том числе батареек, аккумуляторов, ртутных ламп, которые будут отправляться на дальнейшую переработку.

«Еще 2 таких комплекса мы планируем запустить до конца декабря, один — в следующем году. Суммарные инвестиции в проект составляют 14 миллиардов рублей, — сказал Чемезов. — Такие комплексы соответствуют самым высоким мировым стандартам, прежде всего экологическим. Они способны эффективно перерабатывать во вторсырье до 50% отходов, отделяя полезные фракции, пригодные для вторичной переработки. Наряду со строительством заводов по термической переработке отходов в энергию это первый шаг на пути формирования в регионе единой системы обращения с отходами».

Объект построен компанией «РТ-Инвест» в рамках национального проекта «Экология» и программы по внедрению комплексной системы обращения с отходами. Он станет крупнейшим из действующих в России комплексов по переработке отходов, где работа будет вестись в круглосуточном режиме. Обслуживать комплекс будут около 600 сотрудников.

«К концу 2022 года в Подмосковье будет полностью создана система, которая позволит минимизировать полигонные захоронения до 15%. Следующий шаг — нулевое захоронение. Это возможно только благодаря слаженной работе и контролю первых лиц региона, госкорпорации и федерального правительства», — отметил Шипелов.

Полезные фракции — металл, алюминий, бумага, стекло, полиэтилен и полипропилен — отправят под пресс для формирования брикетов вторсырья. Органические фракции с помощью термофильных бактерий будут перерабатываться в безопасный технический грунт в закрытых ангарах компостирования.

Благодаря сортировке объем отходов, негодных для вторичной переработки («хвосты»), сократится минимум наполовину и будет отправлен на высокотехнологичные карты размещения. В дальнейшем «хвосты» в качестве RDF топлива будут направлять на термическую переработку в энергию на заводах «РТ-Инвест».

Карты размещения отличаются от мусорных полигонов трехслойным противофильтрационным экраном, предотвращающим попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды. Жидкости, которые выделяются уже после размещения, будут фильтроваться, нейтрализоваться и проходить через систему обратного осмоса. Это позволит довести качество очищенных стоков до уровня требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии