Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов принял участие в расширенном заседании правления Московского областного Союза промышленников и предпринимателей на площадке мытищинского завода «Метровагонмаш», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Ключевой темой заседания стала расширение промышленной кооперации крупных предприятий с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП).

Хромов отметил, что сегодня регион имеет один из самых эффективных кейсов по организации промкооперации промышленников и МСП.

«Кооперация крупного и малого бизнеса не вопрос сегодняшнего дня, мы занимаемся им уже давно. Портал кооперации промышленных предприятий Московской области является одной из самых лучших электронных площадок для поиска партнеров в России. Более 2,3 тысячи предприятий в настоящий момент на нем зарегистрированы, в том числе около 600 предприятий из Москвы. Мы очень связаны со столицей и кооперация со своим соседом очень важна. Нам крайне важно, чтобы вот это замыкание технологических цепочек происходило, включая малый бизнес, средний бизнес, тогда мы максимально сможем реализовать задачу по переходу на импортозамещающую продукцию», — заявил Хромов.

Разработан специальный портал, на котором представители бизнеса могут познакомиться с планами закупок госкорпораций, найти уникальные заявки других промышленных предприятий, уточнить детали производимой номенклатуры промышленных предприятий региона, проверить закупки по объектам бюджетного строительства Московской области.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день на портале промкооперации Московской области (prom.mosreg.ru) зарегистрировано свыше 500 партнерских связей, размещено около 10 тысяч планов более 1,4 тысячи госкорпораций и крупнейших предприятий, более 650 тысяч наименований закупаемой и реализуемой предприятиями номенклатуры.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев отметил, что промкооперация действительно необходима, но ее развитию мешает ряд требований. Помимо обширного перечня документов есть одно, играющее решающую роль, условие: при заключении контракта отсрочка платежа составляет от 30 до 60 календарных дней. Для малого бизнеса это непомерно большой срок, в результате чего многие от сделки отказываются, отметили в сообщении.

«Еще один немаловажный аспект – это контрагенты. Озвучено предложение синхронизировать проверки по контрагентам на момент заключения договоров. Нет задолженности по налогам – ты добросовестный, и никто дальше никаких рисков не несет. Эту инициативу поддержал и заместитель председателя областного правительства Вадим Хромов. Он предложил представить консолидированную позицию подмосковного бизнеса в региональное Управление налоговой службы. Думаю, в ближайшее время обобщенное мнение предпринимательского сообщества будет доведено до заинтересованных лиц», – резюмировал Головнев.

Хромов добавил, что Министерство инвестиций и инноваций также в ближайшее время займется направлением «выращивания субъектов малого и среднего предпринимательства» через Центр инжиниринга Московской области. Он создан на базе сети центров поддержки предпринимательской инициатив «Мой бизнес». Специалисты Центра инжиниринга помогут представителям МСП получить необходимую документацию и компетенцию, чтоб оказывать качественные услуги для крупных промышленных предприятий.

Центры «Мой бизнес» в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии