Художественный руководитель Московской областной филармонии, композитор, заслуженный деятель искусств России, народный артист России Максим Дунаевский отмечает 75-летие, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Музыка Максима Дунаевского звучит в более чем 60 фильмах, среди них «Ах, водевиль, водевиль», «Карнавал», «Зеленый фургон», «Мэри Поппинс, до свиданья!», а так же в мультфильмах «Летучий корабль», «Пиф-паф, ой-ой-ой!» и многих других», — отмечается в сообщении.

Песни из кинофильмов приобрели всенародную известность: «Все пройдет», «Городские цветы», «Непогода», «Ветер перемен», «Песня мушкетеров», «Гадалка», «Ах, этот вечер», «Позвони мне, позвони».

В творческом наследии композитора и академическая музыка — концерт для оркестра, кантата для солистов, хора и оркестра «Радуйся солнцу!», произведения для камерно-инструментальных ансамблей, сонаты, циклы романсов, хоры. В Москве и других городах России на различных театральных площадках регулярно идут постановки мюзиклов Дунаевского.

С 1 октября 2015 года Дунаевский занимает пост художественного руководителя Московской областной филармонии и председателя Художественного совета организации.

«Благодаря Максиму Исааковичу филармония пополнилась рядом молодых талантливых исполнителей, уже заявивших о себе на российской и международной сценах», — добавляется в материале.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил Дунаевского знаком Преподобного Сергия Радонежского за многолетнюю творческую деятельность, высокий профессионализм и большой вклад в развитие музыкального искусства Подмосковья. Указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году Дунаевский награжден орденом Почета за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

В пресс-службе также добавили, что под руководством Дунаевского и при поддержке Министерства культуры Московской области филармония реализует значимые проекты, среди которых «Детская филармония» (образовательные концерты и музыкальные спектакли для юных зрителей), «Высокое искусство в малых городах Подмосковья» (концерты ведущих симфонических коллективов России в Московской области). За 2019 год концерты Московской областной филармонии посетило более 242 тысяч зрителей.

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии