И все-таки кредитование!

В статье приводится описание основных кредитных операций в зависимости от их видов. Особое внимание уделено кредитованию юридических лиц и предоставлению потребительских кредитов наличными средствами.

Кредитные операции постепенно захватывают мир. Это касается не только получения кредита в форме бумажных или электронных денег, но и возможности оплаты за товары и услуги с помощью заемных денег на Вашей зарплатной карте.

По своему многообразию с кредитными операциями не сравнится ни один другой банковский продукт. В зависимости от субъекта операции, можно провести следующее деление:и кредитование физических лиц. В первом случае речь идет о предоставлении одноразового кредита на развитие бизнеса, предоставлении овердрафта, факторинговых услугах, возобновляемой кредитной линии. Все перечисленные услуги довольно популярны, о чем свидетельствует динамично растущий спрос на них по всему миру. Так, например, развитие факторинговых услуг связано, в первую очередь, с необходимостью финансирования оборотного капитала в условиях продажи товара с отсрочкой платежа. Поскольку свободных денежные средства предприятий постоянно задействованы в производстве, высвобождение части из них в виде вновь созданной стоимости на условиях отсрочки платежа создает ряд проблем для производителя. В первую очередь, речь идет о финансировании возобновления производственного цикла. Иными словами, факторинг позволяет устранить узкие места в системе финансирования в кратчайшем периоде.

Что касается физических лиц, то здесь необходимо отметить такие формы кредита, как овердрафт,, кредит с отсрочкой платежа и многие другие. В частности, при получении в кредит наличных средств у потребителя появляется возможность их использования в собственных целях, особенно, если условия продавца не позволяют осуществить оплату в безналичной форме. Поскольку многие предприятия малого и среднего бизнеса все еще не оборудованы платежными терминалами, решение проблем с оплатой является одним из основных преимуществ кредита наличными. Ведь в данном случае у покупателя отсутствуют ограничения на выбор контрагента, что позволяет сделать максимально эффективный выбор с позиции соотношения цена-качество. Относительно овердрафта следует заметить, что данный продукт набирает популярности при оформлении зарплатных проектов, таким образом, использование кредитных ресурсов возможно вместе со списанием задолженности с зарплатной карточки работника.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии