Благодаря запуску мобильного приложения «Проверки Подмосковья» для муниципальных земельных инспекторов продуктивность работы возросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

«На сегодняшний день при помощи мобильного приложения земельные инспекторы осмотрели 16,6 тысячи земельных участков сельхозназначения. Признаки нарушений обнаружены на 9,5 тысяч из них», — сообщается в пресс-релизе.

Правительство Подмосковья и Россельхознадзор переведут межведомственное взаимодействие в электронный формат, что позволит лучше контролировать использование сельхозземель в Подмосковье. Соответствующее соглашение подписали заместитель председателя правительства Московской области-министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин и руководитель Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

В пресс-службе добавили, что в 2019 году органы местного самоуправления осмотрели порядка 30 тысяч земельных участков и выявили нарушения на 13,2 тысячи из них. Для сравнения, за весь прошлый год было осмотрено 26,6 тысячи земельных участков. Нарушения выявлены в отношении 12,2 тысячи участков. 

Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган отметил, что высокий темп выявления нарушений требует быстрой реакции государственных структур.

Все нарушения должны быть устранены правообладателями, а сельхозземли — вовлечены в оборот. Это возможно только при оперативном обмене информации и контроле ситуации.

По данным Минсельхозпрода Московской области, по итогам двух кварталов 2019 года в хозяйственный оборот удалось вовлечь 8,3 тысячи гектаров сельхозземель.

В планах ведомств на ближайшее время — переход на электронное межведомственное взаимодействие с прокуратурой и Росреестром, которые также являются неотъемлемой частью процесса земельного контроля, отметили в сообщении.

«Проблема ненадлежащего использования земельных участков в Подмосковье стоит очень остро, — сообщил Куракин. – Земля является одним из ключевых активов и ценностей Подмосковья. Это неминуемо ведет к возникновению земельных споров, порождает неправомерное использование земельных участков. Подписание соглашения с территориальным органом Россельхознадзора – очередной этап в реформе, направленной на повышение технологического уровня муниципального земельного контроля в Подмосковье. Он имеет очень важное значение, поскольку поможет эффективнее бороться с неправомерным использованием земельных участков, прежде всего, сельскохозяйственного назначения».

Антонов также отметил важность заключенного соглашения.

«Плюс, который мы получаем от перевода межведомственного взаимодействия в цифровой формат- это соблюдение сроков. Мы получаем от земельного контроля Московской области результаты проведения более 1 тысячи проверок. Передать данные по проверкам необходимо в течение трех дней, а в течение пяти дней мы должны уже возбудить дело или дать отказ. С учетом территориальных масштабов и других причин — это очень сложно сделать. Мы рассчитываем на повышение эффективности и результативности нашей работы».

Антонов добавил, что сейчас наши ведомства будут взаимодействовать с органами мунземконтроля в режиме онлайн, и это будет не просто взаимодействие, а совместная работа.

«Благодаря соглашению мы получим отличный инструмент, который позволит еще более эффективно наводить порядок на землях Подмосковья», — подчеркнул он.

В пресс-службе напомнили, что обмен информацией о контроле за целевым использованием земель, в том числе, сельскохозяйственного назначения, который осуществляют ведомства совместно с администрациями муниципальных образований Подмосковья, ранее происходил на бумаге.

«Бумажный документооборот занимает много времени, принятие административных мер против нарушителей земельного законодательства растягивается на длительный срок, и нарушение долго не устраняется. То есть залесенность, навалы на участках и другие проблемы остаются нерешенными, а сельхозземли простаивают без дела», — поясняется в материале пресс-службы.

Соглашение поможет сократить сроки принятия решений в части земельного контроля.

Как получить разрешение на условно разрешенный вид использования объекта в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии