Суслик Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Исследование популяции крапчатого суслика – грызуна, внесенного в Красные книги России и Московской области, проведут в этом году по заказу Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Такие исследования необходимы в рамках работы по сохранению редкой фауны. Они ложатся в основу биотехнических мероприятий по поддержанию популяций краснокнижных животных и птиц. Ежегодно по заказу Минэкологии в Подмосковье устанавливаются искусственные гнездовья для редких птиц, плотики для спасения выхухолей, проводятся другие мероприятия по сохранению видового разнообразия», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

По мнению зоологов, крапчатый суслик входит в тройку видов, наиболее близких к исчезновению наряду с русской выхухолью и большим тушканчиком. Если в 90-х годах в Подмосковье еще наблюдались колонии сусликов, то сегодня достоверных данных о популяции нет. Возможно, грызуны сохранились в южной части региона.

Как показывают полевые наблюдения, до 70 процентов молодых крапчатых сусликов погибают в первый год жизни. Причины этого – промерзание почвы и поздние затяжные весны, а также эпизоотии. Помимо этого, у грызуна множество естественных врагов: хорьки, лисы, ласки, хищные птицы, а вблизи населенных пунктов – собаки и кошки. Продолжительность жизни суслика в природе редко превышает четыре года.

В каких случаях можно содержать запрещенных животных в Подмосковье>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии