В мае на территории Подмосковья приступили к плановому выполнению мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. В рамках программы «Истребление борщевика-2019» проводятся тестовые полеты агродрона, который станет новым оружием в войне с сорняком. О том, как борются с борщевиком сегодня и сколько гектаров земли прошли первую обработку, читайте в материале портала mosreg.ru.

Разрешение на вырубку деревьев в Подмосковье: как получить порубочный билет>>

Чем опасен борщевик

Борщевик Источник: РИАМО, Николай Корешков

Уже несколько лет в Подмосковье ведутся работы по уничтожения опасного растения – борщевика Сосновского.  В Московской области более 31 тысячи гектаров поражено борщевиком, из которых более 15 тысяч гектаров земли – в  частной собственности.

Сегодня борщевик растет как сорняк.  Его главная опасность в том, что он вытесняет культурные растения, а также может нанести ожоги людям, которые контактируют с его соком.  Для ликвидации растения используются специальные гербициды, но такие химические вещества наносят вред почве, что отсрочивает сроки посадки культурных растений.

Куда отправиться за грибами в Подмосковье>>

Тестирование агродрона

Борьба с борщевиком Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Во время тестирования нового метода борьбы с сорняком путем использования агродрона  был обработан участок площадью 3 га, который был полностью поражен борщевиком Сосновского.

Агродроны сделали два вылета — сначала до обработки участка, а затем после обработки, зафиксировав текущую ситуацию. Полученные снимки загружены в Региональную геоинформационную систему  (РГИС) с привязкой к обработанному участку, откуда граждане смогут получить снимки.

Как возместить затраты на покупку элитных семян в Подмосковье>>

Три этапа обработки

Впервые агродрон использовали для борьбы с борщевиком Сосновского в Подольске Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Подольск

В этом году улучшена работа по приведению мест произрастания борщевика к единому стандарту. Почти все муниципалитеты разработали дорожные карты по борьбе с сорняком. Будут проводиться работы по обработке борщевика гербицидами, в том числе полосы отвода автодорог и примыкающих площадей, водоемов и рек для уменьшения распространения сорняка.

Всего будет проведено три обработки. Первая обработка стартовала в начале мая. Вторая обработка борщевика запланирована в первой декаде июня, а третья – в первой декаде июля.

Контрольные мероприятия по выполнению показателей борьбы с борщевиком муниципальными образованиями проведут с августа по ноябрь.

В бюджете Московской области на борьбу с ядовитым растением выделено 321 миллион рублей.

Как получить субсидию на развитие молочного скотоводства в Подмосковье>>

Промежуточные результаты

Борщевик Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

На сегодняшний день ликвидация борщевика Сосновского начата в 12 муниципалитетах Подмосковья. Кампания по обработке земель от этого сорняка стартовала в основном в южных районах.

По состоянию на 9 мая 2019 года химикатами обработано 125 гектаров пораженных площадей, находящихся в полосе отвода дорог. За один день организации обрабатывают примерно 12 гектаров полосы отвода региональных дорог.

Работы ведутся в Можайском округе, Дмитровском округе, Волоколамском районе, Домодедове, Шаховской и других муниципалитетах. За сезон планируется обработать более 1,5 тысячи гектаров полос отвода.

Правила противопожарного режима в Подмосковье – требования к владельцам земельных участков>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии