Порядка 72,6 тысячи голов крупного рогатого скота оценили в Московской области, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«В рамках комплексной оценки сельскохозяйственных животных по происхождению, экстерьеру, продуктивности, воспроизводительной способности и качеству потомства оценено 72,6 тысячи голов коров. Это 88% от поголовья, содержащегося в сельскохозяйственных организациях области. Это важная процедура, позволяющая оценить каждое животное с целью установления его племенной ценности», – рассказал глава регионального Минсельхоза Сергей Воскресенский.

Бонитировка сельскохозяйственных животных проводилась в племенных и товарных организациях Подмосковья. В области в основном содержится скот голштинской, черно-пестрой, холмогорской и айрширкой пород, на долю поголовья которых приходится 99,2%. Также разводится крупный рогатый скот джерсейской, костромской, холмогорской, ярославской и монбельярдской пород.

«По итогам бонитировки за прошлый год средняя продуктивность на корову составила 8055 килограмм молока, что на 345 килограмм больше 2019 года, с содержанием жира 4,11% и белка 3,37%. Лидером по молочной продуктивность остается голштинская порода, по которой на корову получено 8607 килограмм молока с жирностью 4,1% и содержанием белка 3,36%», – добавил Воскресенский.

Низкий охват бонитировки скота отмечен в Истре и Чехове, где пробонитировано менее 40% скота.

Как получить субсидию на развитие молочного скотоводства в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии