В Главном управлении Росгвардии по Московской области подвели итоги служебной деятельности подразделений за 2021 год и поставили задачи на 2022, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.
«Особые усилия в служебно-боевой деятельности в 2021 году были сосредоточены на обеспечении безопасности при проведении важнейших массовых мероприятий: Международного авиакосмического салона «МАКС-2021», военно-технического форума «Армия-2021», Единого дня голосования, спортивных мероприятий и торжеств, посвященных 76-й годовщине Великой Отечественной войны», — отметил временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Андрей Котов.
Он добавил, что в 2021 году личный состав подчиненных подразделений, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, поставленные задачи выполнил в полном объеме.
В результате специальных мероприятий, проведенных отрядами специального назначения СОБР «Булат», ОМОН «Пересвет» и ОМОН «Русич» совместно с сотрудниками полиции, ФСБ и других силовых ведомств, было задержано около 600 человек по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, за административные правонарушения — свыше 3 тыс. человек.
По итогам специальных мероприятий росгвардейцы изъяли 23 единицы холодного и 68 единиц огнестрельного оружия, более 3 тыс. патронов различного калибра и свыше 60 кг взрывчатых веществ.
Не менее важные задачи выполняли подразделения вневедомственной охраны, которые обеспечивают защиту более 60 тыс. объектов. В этот перечень входят объекты особой важности, Дом правительства Московской области, здания повышенной опасности и жизнеобеспечения, финансовые учреждения, объекты культуры, детские образовательные учреждения, а также квартиры и места хранения имущества граждан.
Ежесуточно около 400 экипажей вневедомственной охраны обеспечивают безопасность граждан, патрулируя улицы городов Московской области.
В 2021 году экипажи вневедомственной охраны более 116 тыс. раз выезжали по сигналу «тревога» на охраняемые объекты и места хранения имущества граждан.
В рамках взаимодействия с другими правоохранительные органы осуществили более 5 тыс. выездов по отработке информации, поступившей из дежурных частей территориальных отделов полиции.
Сотрудники вневедомственной охраны по подозрению в совершении преступлений задержали 54 человека, за нарушение административного законодательства — более 5 тыс. человек, за незаконное хранение оружие — 2 человека и за имущественные преступления — 45 человек.
Подразделения лицензионно-разрешительной работы в этом году провели более 51 тыс. проверок обеспечения сохранности оружия гражданами, оформили более 128 тыс. разрешений, изъяли более 6 тыс. единиц оружия, аннулировали около 200 лицензий и разрешений.
Котов поблагодарил личный состав за совместную работу в уходящем году и пожелал успешного выполнения задач в 2022 году.
Заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев отметил самоотверженную службу, ответственное отношение к делу, мужество, стойкость сотрудников и военнослужащих Главного управления Росгвардии по Московской области и постоянную готовность прийти на помощь жителям Подмосковья.
В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Вадим Драгомирецкий, руководители структурных подразделений подмосковного главка Росгвардии и личный состав.
В понедельник в Балтийском море произошёл эпизод, который воинственные на расстоянии власти Дании расценили как…
Три века назад разрозненные королевства Британских островов объединились в единое государство — но назвать это…
Администрация Дональда Трампа отменила федеральные ограничения на выбросы парниковых газов от электростанций, работающих на угле…
Партия Reform UK, возглавляемая Найджелом Фараджем, получила за одни выходные два пожертвования на общую сумму…
После того как по объектам нефтепровода «Восток — Запад» ударили беспилотники, запущенные с территории соседнего…
В некрополе Саккара в Египте археологи обнаружили гробницу высокопоставленного чиновника Древнего царства, которой около 4300–4400…